Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В ЕАО приступили к возведению модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Монтаж свайного фундамента для модульных ФАПов уже завершен в ряде сёл Биробиджанского района – это Кирга, Раздольное, Петровка, Головино, Надеждинское и Желтый Яр. Сейчас подрядчик ООО "Каркас" приступили к работам в Пронькино.
Как рассказал представитель компании Евгений Ободенко, для типового фельдшерско-акушерского пункта на глубину 2,5 метра вкручиваются 16 свай:
"Наше дело на первом этапе – вкрутить все свайные поля по Биробиджанскому, Ленинскому, Октябрьскому, Смидовичскому районам. За нами пойдут бригады, чтобы монтировать здания. Это сборные детали, после ставится пол, потолок и зашивается сэндвич-панелями. Все происходит быстро, монтаж выполняется буквально за 4-5 часов, отделочные работы занимают порядка двух недель".
Всего в Биробиджанском районе в 2020 году будет построено восемь ФАПов. Существующие фельдшерские пункты зачастую находятся в приспособленных зданиях и не соответствуют современным санитарным требованиям.
"Мы стараемся поддерживать состояние фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах, проводить текущий ремонт и снабжать необходимым медицинским оборудованием по мере возможности. Но в современном ФАПе должно быть водоснабжение, канализация, централизованное отопление. Это самое важное. Также необходимо решать кадровый вопрос, он сейчас стоит у нас очень остро. Из 13 ФАПов, которые есть в районе, только 8 имеют постоянных работников. На остальных работают совместители, то есть фельдшера, которые приезжают из других сел один-два раза в неделю и осуществляют прием пациентов. Молодежь не очень охотно едет в деревни для работы. Одна из проблем – отсутствие комфортного благоустроенного жилья для молодых специалистов", - считает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Валдгеймской районной больницы Галина Бибченко.
Аналогичные работы по возведению модульных фельдшерско-акушерских пунктов будут проводиться во всех районах автономии. Девятнадцать ФАПов приобретены в рамках национального проекта "Здравоохранение", а ФАП для села Радде построят за счет Центров экономического роста ЕАО. После завершения работ все объекты оснастят необходимой мебелью и специализированным оборудованием.
Также в ЕАО проводится капитальный ремонт объектов системы здравоохранения. Так, после ремонта заработала амбулатория в поселке Приамурский, планируется проведение капремонта амбулатории в Кульдуре.
"В нашем регионе всего существует 62 фельдшерско-акушерских пункта и 16 амбулаторий. Уже в течение двух лет начата плановая работа по их замене, либо проведению капитального ремонта. Все ФАПы будут модульного типа. Прежде чем принять это решение, мы изучили опыт других регионов. Такие фельдшерско-акушерские пункты были уже возведены в Иркутской области, в республике Бурятия, в западных регионах. Поэтому мы здесь не новаторы, а повторяем опыт наших коллег. Мы не планируем останавливаться только на двадцати фельдшерско-акушерских пунктах. На сегодняшний день губернатором ЕАО и правительством области принято решение о проведении обследования прочих объектов. По его итогам мы поймем, какие ещё ФАПы и амбулатории подлежат замене и строительству. Это послужит поводом для того, чтобы подать заявки на выделение федеральных средств", - отметила первый заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Наталья Шафорост.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.