Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Белоруссия планирует закупать и производить "Спутник Лайт".

Кроме того, по словам министра здравоохранения республики Дмитрия Пиневича, с 1 октября на предприятии "Белмедпрепараты" запустят полный цикл выпуска "Спутника V"
Белоруссия планирует закупать и производить у себя однокомпонентную российскую вакцину "Спутник Лайт", а также осенью запустить полный цикл выпуска вакцины "Спутник V". Об этом сообщил министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич в интервью изданию "СБ.Беларусь сегодня", опубликованному в четверг.
"Думаю, что мы не только будем закупать эту вакцину ("Спутник Лайт"), но и сможем точно так же ее производить. Нужно детальнее ознакомиться с документами, но, насколько я понимаю, она требует однократного введения и разрешена для использования людям с 18 до 40 лет. Однако это не дело завтрашнего дня: в гражданский оборот препарат поступит только в 2022 году ", - сказал министр.
Кроме того, по его словам, с 1 октября на предприятии "Белмедпрепараты" будет запущен полный цикл выпуска препарата "Спутник V". "Сейчас в корпусе на улице Фабрициуса идет разлив, а в корпусе на улице Аранской проходит реконструкция цеха, именно там будет производиться вакцина - от выращивания до разлива", - отметил Пиневич. "То есть российские коллеги дадут только технологию, а все компоненты будут белорусские, стартовать планируем 1 октября", - пояснил министр.
Глава Минздрава также добавил, что в конце мая в Белоруссию поступит еще одна партия китайской вакцины Vero Cell китайской фармацевтической корпорации Sinopharm - 300 тыс. доз для 150 тыс. человек. "Вакцина Vero Cell поступит в конце мая. Производить именно ее мы не будем, но от китайских партнеров получаем разные предложения по поводу других типов вакцин. Пока идет этап изучения", - сказал Пиневич.
Касаясь темы переговоров с производителями вакцин Moderna и Pfizer о поставках в республику, министр отметил, что по эффективности эти вакцины сопоставимы со "Спутником V" или даже ниже, а по цене - несоразмерно выше. "Мы никогда об этом не говорим, а стоило бы: чтобы привить миллион человек, нужно потратить $20 млн, - сказал Пиневич. - Потому что два компонента вакцины "Спутник V" (покупаем мы ее или разливаем у себя) стоят $20. А представьте, сколько средств уйдет на покупку препаратов за $30, $60". По его словам, в Белоруссии крайне небольшое количество людей, готовых вакцинироваться дороги препаратом, особенно когда есть эффективная и качественная бесплатная вакцина. "А что касается AstraZeneca - цена у нее такая же, как и у российского препарата, но нас настораживают публикуемые осложнения при применении этой вакцины", - заключил глава Минздрава.
В Белоруссии с 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом "Спутник V" в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. В Белоруссии наладили совместное производство российского препарата "Спутник V", которым в настоящее время вакцинируют население. С марта в республике также вакцинируют препаратом китайской компании Sinopharm). В ближайшее время снова ожидается прибытие новой партии китайской вакцины в качестве гуманитарной помощи от правительства КНР.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.