Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Акимов: регионы России нацелены на реализацию совместных проектов с КНР в сфере энергетики.

Вице-премьер отметил, что взаимодействие между регионами двух государств набирает обороты
Российские регионы заинтересованы в реализации совместных проектов с китайскими партнерами в сфере электроэнергетики, добывающей промышленности, а также логистике и транспортной отрасли. Об этом в субботу на пленарном заседании второго Форума межрегионального сотрудничества РФ и КНР на полях VI ЭКСПО в Харбине заявил вице-премьер РФ Максим Акимов.
"Наиболее актуальной задачей (развития межрегионального сотрудничества РФ и КНР) является дальнейшее расширение инвестиционного сотрудничества", - сказал Акимов. "Российские регионы готовы предложить китайским партнерам совместную реализацию проектов по электроэнергетике, добывающей промышленности, транспорту, логистике", - указал заместитель председателя правительства РФ.
Он также отметил, что "взаимодействие между регионами двух стран набирает обороты". "Этому способствует, конечно, и географическая близость России и Китая, наличие протяженной общей границы и, безусловно, тесные культурные и исторические связи наших народов, тесные традиции дружбы", - резюмировал Акимов.
Экспорт в Китай
По словам Акимова, регионы России готовы нарастить экспорт в Китай сельскохозяйственной продукции, авиационных двигателей, а также электрооборудования, товаров для атомной отрасли, руд и железных концентратов.
"Российские регионы готовы увеличить экспорт в Китайскую Народную Республику энергетических ресурсов, руд и железных концентратов, электрооборудования, авиационных двигателей, товаров для атомной отрасли, химической промышленности и, конечно, продукции сельского хозяйства", - сказал Акимов.
Он также отметил, что "сотрудничество России и Китая в области авиастроения, телекоммуникаций и других высокотехнологичных процессов в среднесрочной перспективе при благоприятных условиях выйдет на первый план".
"Мы, конечно, должны в ближайшие пять лет сделать очень многое для улучшения инфраструктуры торговли. Это и существенное наращивание мощностей и сервисов пунктов пропуска, в том числе железнодорожных и автомобильных. Это совершенствование логистики контейнерного оборота, это наращивание мощностей в морских портах на российской стороне и улучшение технологии перевалки в морских портах. Всему этому мы не только уделяем время, у нас на это выделены ресурсы в нашем комплексном плане развития магистральной инфраструктуры", - добавил Акимов.
Вице-премьер отметил, что на площадке ЭКСПО как раз обсуждаются вопросы правильного распределения этих ресурсов. "То, что мы обсуждаем здесь сегодня на этой площадке - как сделать так, чтобы правильно распределить эти ресурсы (из плана комплексного развития инфраструктуры), чтобы они способствовали российскому экспорту в Китай. Чтобы они самые острые проблемы позволили здесь решить", - пояснил он.
По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем в 2018 году увеличился на 27,1%, превысив $107 млрд. Объем экспорта из КНР в РФ за 12 месяцев прошлого года увеличился на 12% и превысил $47,97 млрд, импорт российских товаров и услуг в Китай вырос на 42,7% - до $59,08 млрд.
Развитие транспортной инфраструктуры
Совершенствование транспортной инфраструктуры является приоритетным направлением сотрудничества России и Китая, добавил Акимов. По его словам, страны должны вместе работать над развитием международных транзитных транспортных коридоров и железнодорожных магистралей.
"Приоритетным направлением совместной деятельности (регионов России и Китая) является совершенствование транспортной инфраструктуры", - сказал Акимов. "Модернизация и увеличение пропускной способности железнодорожных магистралей, развитие международных транзитных транспортных коридоров, морских портов позволит китайской стороне не только участвовать в коммерчески эффективных проектах, но и обеспечит доступ грузоотправителей из Китая к альтернативным транспортным маршрутам через Россию", - указал вице-премьер.
Он также отметил, что российская сторона очень заинтересована в сотрудничестве с китайскими регионами. Вице-премьер напомнил, что на сегодняшний день между субъектами РФ и провинциями КНР заключено почти 100 соглашений, меморандумов и протоколов о намерениях по разным направлениям, в том числе в сфере транспорта.
Приграничная торговля
Улучшение регуляторных правил и логистики поможет нарастить приграничную торговлю России и Китая, считает Акимов.
"Нам надо решить обязательно две задачи - это улучшение условий для бизнеса, прежде всего, в сфере условий торговли, и улучшение регуляторных условий для бизнеса, и, конечно, улучшение логистики с точки зрения простоты, легкости доставки товаров", - сказал он.
Акимов добавил, что решение этих двух задач позволит "наблюдать беспрецедентный рост, в том числе приграничных контактов, приграничной торговли", - сказал он.
Как отметил вице-премьер, торговый оборот России и Китая в перспективе может достичь $200 млрд. "Мы растем, достигли высокой отметки в нашей взаимной торговле - $108 млрд. И мы полны решимости достичь планки в $200 млрд торгового оборота", - отметил он.
При этом, по его словам, в некоторых сферах сотрудничества двух стран сохраняются ограничения. "Наша команда работает, чтобы их снять <...> Мы не решим поставленную главами государств задачу в $200 млрд взаимного товарооборота, если мы эти ограничения не снимем", - добавил Акимов.
Поставка сои в Китай
Россия обладает амбициозными планами по экспорту сои на рынок Китая, добавил Акимов.
"Мы намерены менять структуру наших [торговых] отношений, торговля сельхозпродукцией здесь имеет большое значение. В том числе соя: у нас здесь амбициозные планы", - сказал Акимов.
Он также указал на то, что Россия и КНР уже подписали "документ по выходу на объем в 3,7 млн тонн по поставке сои и продуктов из нее" на китайский рынок.
По словам Акимова, соя - не единственное направление поставок сельскохозяйственной продукции. "У нас большие перспективы по молоку, мы открыли рынок замороженной курятины и продолжаем развивать здесь двустороннее сотрудничество", - продолжил вице-премьер. "Я думаю, что на любой продовольственный запрос наших китайских друзей Россия готова дать очень хорошее предложение", - резюмировал он.
По официальным данным, в 2018 году Россия экспортировала в КНР порядка 800 тыс. тонн сои.
Сотрудничество в сфере кибербезопасности
По словам Акимова, Россия заинтересована в сотрудничестве с Китаем и в сфере кибербезопасности. "Это сотрудничество в сфере кибербезопасности, обеспечение борьбы с киберугрозами. Это сотрудничество в сфере разработки решений для интернета вещей, мобильных операционных платформ, промышленных решений. Мы очень внимательно смотрим за опытом китайских коллег", - сказал он.
Вице-премьер добавил, что в ходе Петербургского международного экономического форума Россия и Китай наметили большую программу сотрудничества в этой сфере. "[Мы] поручили министерству связи и массовых коммуникаций, министерству промышленности и торговли подготовить дорожную карту по развитию контактов в этой сфере", - добавил он.
VI Российско-китайское ЭКСПО под девизом "Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее" проходит с 14 по 19 июня. В этом году заявку на участие в выставке подали более 1,3 тыс. компаний из 74 стран и регионов мира. Россию на ЭКСПО представляют 137 предприятий из 18 субъектов пяти федеральных округов РФ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.