Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Био-Тон" выкупит часть активов компании "Грейнрус". "Агроинвестор". 29 октября 2020

Био-Тон выкупит часть активов компании Грейнрус. Агроинвестор. 29 октября 2020
За счет сделки холдинг намерен нарастить мощности по хранению и перевалке зерна и масличных
Холдинг "Био-Тон" планирует выкупить "Октябрьскую хлебную базу" в Самарской области и зерновой терминал "Волга" в Ивановской области, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свой источник. Соответствующее ходатайство "Био-Тона" удовлетворила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Сейчас эти активы контролирует компания "Грейнрус".
"Октябрьская хлебная база" занимается приемкой и отправкой грузов судами "река-море", вагонами и автомобильным транспортом. Зерновой терминал "Волга" принимает суда "река-море" грузоподъемностью до 5 тыс. т. Общая емкость элеваторных комплексов предприятий — более 80 тыс. т. Гендиректор "Био-Тона" Ирина Логачева сказала "Коммерсанту", что за счет сделки холдинг намерен нарастить мощности по хранению и перевалке зерна и масличных. От других комментариев по запросу "Агроинвестора" компания отказалась, представители "Грейнрус" также не стали комментировать сделку.
Директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов рассказал "Коммерсанту", что через "Октябрьскую хлебную базу" "Био-Тон" может поставлять продукцию по всей России, а также на экспорт — через Каспийское и Черное моря. По его словам, в теории можно организовать перевалку даже на Panamax (грузоподъемность судна 60-80 тыс. т) в порту Кавказ. К тому же потенциал Поволжья как производителя и экспортера зерна сегодня растет, что может положительно сказаться и на перевалке "Октябрьской хлебной базы". Также эксперт предполагает, что "Био-Тон" может использовать терминал "Волга" для импорта шрота из Европы и активнее работать как трейдер.
Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что сделка оптимальна для обеих компаний. ""Био Тон" - крупный агрохолдинг, поэтому ему нужны свои мощности по Волге. Она в этом году дает рекордный объем отгрузок зерновых", — пояснил он "Агроинвестору", отметив, что интерес инвесторов к покупке инфраструктуры, в том числе экспортной, сейчас остается стабильным.
Холдинг "Био-Тон" формировался в Самарской области в 2000-х годах. Сейчас его бенефициаром является бывший топ-менеджер "Объединенной зерновой компании" Эдуард Зернин. По собственным данным, "Био-Тон" управляет 452 тыс. га земель в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, владеет мощностями хранения на 325 тыс. т. По данным kartoteka.ru, в 2019 году выручка ООО "Компания "Био-Тон"" составила 5,83 млрд руб., чистая прибыль — 479,77 млн руб.
"Грейнрус" — крупный поставщик пивоваренного ячменя, сырья для виноделия, зерна и др. По собственным данным, группа включает более 45 тыс. га земель в Курской области, семенной завод, элеваторы и другие активы. Среди клиентов — AB InBev Efes, Heineken, "Балтика" (входит в Carlsberg Group) и другие крупные компании.

Для справки: Название компании: Компания БИО-ТОН, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.