Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Джамбулат Хатуов доложил о предварительных итогах Госпрограммы АПК на заседании аграрного комитета Совета Федерации.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов выступил с докладом о предварительных итогах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в 2020 году и задачах на 2021 год на выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое прошло в Республике Северная Осетия-Алания.
По словам Джамбулата Хатуова, сельское хозяйство в настоящий момент является одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики. В 2020 году на реализацию Госпрограммы предусмотрено 300,6 млрд рублей бюджетных ассигнований. Основная часть этих средств направлена на стимулирование инвестиционной деятельности и развитие отраслей АПК.
Первый замминистра особо отметил достижения в отрасли растениеводства, а также рассказал о ходе уборочной кампании, которая в настоящее время находится на завершающей стадии. На сегодняшний день в целом по стране собрано порядка 120,2 млн тонн зерна. В том числе в Республике Северная Осетия-Алания намолочено 161 тыс. тонн зерна. Также в регионе активно развивается отрасль промышленного садоводства, ежегодно перевыполняется плановый показатель по закладке многолетних насаждений. Животноводство в субъекте представлено молочным скотоводством, овцеводством и птицеводством.
Положительные результаты обусловлены оказываемыми мерами господдержки. В 2020 году они трансформированы в компенсирующую и стимулирующую субсидии, что дает возможность увеличить объемы производства по индивидуальным "точкам роста" в каждом регионе. Кроме того, за последние годы Минсельхозом России был разработан и внедрен целый ряд новых механизмов агрострахования. По итогам 2019 года в три раза увеличился размер застрахованных площадей. В текущем году по состоянию на 17 сентября их размер составил 3,4 млн га, что в 1,4 раза выше уровня за аналогичный период прошлого года.
Джамбулат Хатуов уделил особое внимание дальнейшему совершенствованию инструментов агрострахования. В частности, в рамках действующего Федерального закона (№260) планируется создание двухуровневой системы страхования сельхозкультур с господдержкой. Она предусматривает переход от прямой компенсации ущерба при возникновении ЧС к страховому механизму. Изменения предполагают введение понятия чрезвычайной ситуации для сельскохозяйственного страхования, увеличение размера субсидии на уплату части страховой премии от риска утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур, а также формирование нового фонда компенсационных выплат при ЧС в рамках существующего объединения страховщиков.
Среди основных задач реализации Госпрограммы в 2021 году Джамбулат Хатуов отметил важность увеличения к уровню 2017 года объемов производства продукции растениеводства – на 4,2%, животноводства – на 7,4%, пищевых продуктов – на 13,3%. Большое значение имеет обновление парка сельскохозяйственной техники, развитие мелиоративного комплекса, проведение противоэпизоотических мероприятий.
Также в рамках рабочей поездки в регион Первый замминистра совместно с председателем комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексеем Майоровым провел встречу с главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым. Кроме того, Джамбулат Хатуов принял участие в семинаре по вопросам развития агрострахования и посетил ряд сельхозпредприятий региона, в том числе сады интенсивного типа ООО "Казачий хутор".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.