Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Цифровая трансформация ПАО "Пигмент" - итоги 2020 года.

Цифровая трансформация ПАО Пигмент - итоги 2020 года.
Целенаправленное решение задач, связанных с цифровизацией предприятия, в тамбовской химической компании началось с 2018 года. На первом этапе деятельность имела формат проектных разработок. Со вступлением ПАО "Пигмент" в 2019 году в национальную программу "Цифровая экономика Российской Федерации" процесс цифровой трансформации приобрел систематизированный характер. В перечень первоочередных вопросов вошли организация учета и управления потреблением ресурсов, система контроля доступа и учета рабочего времени, электронный документооборот, использование цифровых технологий для расширения взаимодействия с поставщиками и потребителями, а в перспективе – внедрение "цифры" в управление всех производственных процессов. На реализацию программ в области цифровизации компанией инвестировано порядка 50 миллионов рублей.
На "Пигменте" цифровые инструменты рассматриваются как возможность развития бизнеса, повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия в целом. Поэтому "оцифровываются" здесь различные процессы, ведь как показала практика, даже исключение на первый взгляд незначительного элемента, например, перевод бумажного носителя в электронный формат, дает заметный эффект – и временной, и экономический.
В программе цифровой трансформации предприятия важным направлением стало внедрение системы электронного документооборота, как внутреннего, так и внешнего. Так с 2019 года "Пигмент" перевел внутреннюю документацию в "виртуальное пространство", в рамках которого сейчас выполняется порядка 70 тысяч задач. Компанией был запущен личный кабинет сотрудника, где сгруппирована информация о персональных данных, рабочем времени, расчетах заработной платы и т.п. Проведена работа по электронному визированию документации, осуществлен переход на планирование совещаний и конференций Skype в календаре Outlook, согласование заявок на закупку оборудования и материалов, заказов на производство и выполнение работ вспомогательными цехами.
В декабре 2020 года были проведены завершающие работы по внедрению подсистемы управления взаимоотношения с клиентами CRM на базе 1С ERP 2. Система введена во всех департаментах продаж, отделе экспорта заводоуправления, а также центральной лаборатории. По итогам года было проведено обучение порядка 80 менеджеров и специалистов компании. Дополнительно выполнена работа по настройке и доработке функционала системы под требования УП. Система интегрирована с IP-телефонией, электронной почтой и установлена на 80 рабочих местах сотрудников. В настоящее время ведется опытная эксплуатация системы и завершается настройка показателей эффективности взаимодействия менеджеров с клиентами.
Продолжением темы автоматизированного получения и анализа данных и исключения бумажных носителей являются задачи по учету рабочего времени. Они решаются за счет установки электронной системы доступа на предприятие – "электронной проходной". Контроль доступа, безопасность на предприятии, учет рабочего времени, расчет заработной платы – все эти процессы уже запущены в цифровой формат. В 2020 году были проведены работы по установке дополнительных контроллеров доступа. Также с декабря месяца текущего года началась промышленная эксплуатация системы учета получения спецпитания на основе карт доступа.
Эффективность современного предприятия во многом определяется его энергоэффективностью. "Пигмент" уже более 10 лет активно реализует различные проекты, направленные на снижение доли энергоресурсов в себестоимости продукции. В числе последних выполненных проектовмодернизации – запуск собственного энергоблока. Автоматизация учета информации о различных ресурсах позволяет лучше контролировать процесс их производства, покупки и расходы, обнаруживать потери, анализировать полученные данные и выбирать оптимальные режимы использования.
Цель проекта "Пигмента" по организации онлайн-регистрации потребления энергоресурсов - полная автоматизация учета и управления выработкой, закупкой, потреблением и расчетом потерь по каждому виду энергоресурсов. В 2019 году были выполнены работы по газу и электроэнергии. В 2020 году полностью завершены работы по учету газа и электроэнергии. Данные по показателям с приборов учета передаются в систему бухгалтерской отчетности. Результатом проведенных мероприятий по энергосбережению явилось снижение фактического потребления энергетики на 12% в расчете на 1 тонну выпущенной продукции текущего года.
Особое внимание уделяется проекту онлайн-учета движения складских запасов на основе штрихкодирования, а также автоматической идентификации продукции в процессе выполнения логистических операций. По итогам работы на складах созданы зоны Wi-Fi, вся штучная продукция и места хранения маркируются штрихкодами, работники ведут учет движения продукции на складе с использованием терминала сбора данных. Хорошим результатом деятельность является сокращение инвентаризации складов с 3-х до 1-го дня, значительно повысилась оперативность и точность учета. Исключены проблемы поиска продукции на складе при смене работника.
Следуя новым тенденциям, в 2020 году "Пигмент" запустил современный корпоративный сайт – www.krata.ru. На обновленном веб-ресурсе реализовано много новых функций, среди которых оформление заказа продукции, просмотр географии поставок, обновленный новостной блок, каталог продукции с возможностью быстрого поиска нужного продукта, просмотр видео, презентаций, сертификатов и многое другое.
По итогам 2020 года был создан официальный интернет-магазин мелкооптового склада по продаже лакокрасочных материалов – www.shop.krata.ru. Компания представит клиентам большой ассортимент продукции красок, эмалей, лаков и других видов готовых ЛКМ. Функционал современной платформы обеспечивает профессиональную поддержку потребителя на этапах подбора, расчета и приобретения товара. Запуск нового онлайн проекта запланирован на февраль 2021 года.
Все элементы цифровых технологий, которые внедряются в деятельность ПАО "Пигмент" сегодня, - это ступени к глобальной цели – созданию Индустрии 4.0, когда весь процесс управляется компьютером, качество продукции контролируется автоматически и человеческий фактор максимально исключен. Но при этом "оцифрованное" производство требует более квалифицированного персонала.
Повышение цифровых компетенций сотрудников– одна из глобальных задач в программе развития ПАО "Пигмент". В целом, по мнению руководства, развитие профнавыков, дополнительная подготовка персонала – ключевой вопрос высокотехнологичных производств. На "Пигменте" этот процесс идет достаточно успешно. Только по итогам 2020-го года на предприятии обучены цифровым технологиям, современных методам управления производством, работе с компьютерными системами и прикладными программами порядка 265 специалистов.
Большие возможности в обучении персонала цифровым технологиям для производства имеет Информационно-выставочный центр (ИВЦ) "Пигмента". Платформа Центра позволяет отрабатывать проекты модернизации производства и этапы работы в новых условиях в цифровом режиме. Специалистами предприятия реализуются такие программы, как виртуальные 3D тренажеры для отработки нештатных ситуаций, по ремонтам оборудования, "Удаленный эксперт" на базе AR (дополнительной реальности), предикативное обслуживание оборудования, диагностика технологического оборудования.
Также в 2020 году на базе ИВЦ ПАО "Пигмент" открылся первый в Тамбовской области детский центр цифрового образования "IT-куб". Компания является индустриальным партнером управления образования науки Тамбовской области.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.