Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Белоруссия начала получать норвежскую нефть. Помогла Total? "Нефтегаз ИА". 21 января 2020

Бессменный белорусский лидер никак не уступит России. Он готов втридорога покупать норвежскую нефть, но лишь чуть- чуть.
Белоруссия закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти сорта Johan Sverdrup.
Об этом поведал представитель Белнефтехим.
Нефть доставят нефтеналивным танкером в литовской порт Клайпеда, затем на НПЗ Нафтан. Поставка ожидается в конце января 2020 г. Это тестовая поставка. Позже власти Беларуси, вероятно, будут принимать решение о закупках на перспективу. Предполагается, что поставку организовала французская Total.
Власти РФ и Белоруссии не могут договориться об условиях поставки российской нефти на белорусские НПЗ, традиционно настроенные на нефть сорта Urals. Батька просит скидочку и отказывается оплачивать премию 10 долл США/т. Его понять можно, условия для белорусских и российских НПЗ изменились после завершения налогового маневра в РФ. В. Путин отказывается уравнять условия, требуя взамен укрепления связей в Союзном государстве. А. Лукашенко отказывается, вероятно, думая, что власти РФ хотят слишком многого.
Вариантов нет, власти РФ и Белоруссии вынуждены договориться, иначе Батьку просто сметут добрые самаритяне с Запада. А это абсолютно невыгодно ни Батьке, ни властям РФ.
Сорт нефти Johan Sverdrup по качественным характеристикам схож с российской маркой Urals, и может быть использован на белорусских НПЗ. Но, если учесть, что для доставки норвежской нефти Белоруссия раскошелилась на перевалку и транспортировку нефти до НПЗ по железной дороге в размере около 20 долл США/т, то эта покупка выглядит лишь демонстрацией возможностей, но никак не экономически выгодным решением. На 1 млн т власти Белоруссии потеряют 20 млн долл США, что в 2 раза выше премии за российскую нефть. Если, конечно, Белоруссия не договорится о скидочке на норвежскую нефть. Но это опасно, потому что чревато ухудшением отношений с властями РФ, что в итоге все равно приведет к отставке Батьки. Так что ждем, кто кому уступит в Союзном государстве.
Промышленная добыча нефти сорта Johan Sverdrup начались осенью 2019 г. после после досрочного ввода в эксплуатацию одноименного месторождения на шельфе Норвегии. Это позволило Норвегии увеличить добычу нефти в декабре 2019 г. на 5%. Уже в октябре 2019 г. нефть с месторождения Johan Sverdrup была поставлена в Китай.
Ранее вице-премьер Белоруссии Д.Крутой сообщил, что власти отправили коммерческие запросы Польше, Украине, странам Балтии, Казахстану и Азербайджану по поводу альтернативных поставок нефти. Напомним о периодах нефтяного обострения между властями РФ и Белоруссии:
в 2009 г. Батька жестко заявил, что Беларусь заинтересована в проектах альтернативных путей поставок энергоносителей.
в 2010 г, поссорившись с властями РФ из-за экспортных пошлин на нефть, Беларусь начала получать транзитом по Украине венесуэльскую нефть по личным договоренностям Уго Чавеса и А. Лукашенко.
в 2012 г. поставки дорогой венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ прекратились, а расплатилась Белоруссия только в 2013 г.
в 2016 г Белоруссия не выполнила план по поставкам нефтепродуктов в РФ, и случилось очередное обострение, выразившееся в снижении поставок сырой нефти в Беларусь.
в 2016 г Белоруссия прикупила 85 тыс т азербайджанской нефти через порт Одессу.
в 2016 г. власти Белоруссии попытались договориться о поставках иранской нефти, но оказалось слишком сложно Сейчас это не пройдет вовсе - санкции США.
в январе 2017 г. А. Лукашенко доверительно поведал вице-премьером В. Семашко о том, что сокращение поставок нефти от РФ должно быть замещено альтернативными вариантами.
в феврале 2017 г. Беларусь купила 80 тыс т иранской нефти. Массированных поставок не было, потому что власти РФ и Беларуси тогда договорились.
А. Лукашенко собирался подписать Соглашение о поставках казахстанской нефти на белорусские НПЗ во время визита в г. Нур-Султан в октябре 2019 г, но - не получилось.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.