Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин: Сотрудничество с Главгосэкспертизой РФ поможет эффективному развитию строительной отрасли.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов провели в Перми рабочее совещание по вопросам взаимодействия федерального ведомства с регионом в условиях изменений в федеральном законодательстве, появлением новых услуг и сервисов и внедрением цифровых платформ. В обсуждении приняли участие представители региональных министерств и ведомств, а также руководители промышленных предприятий и строительных компаний.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что от эффективности сотрудничества региона с федеральным ведомством в настоящее время во многом зависит, насколько успешно будут реализовываться значимые для региона проекты. "Сегодня перед нами стоит задача по увеличению темпов строительства как жилья, так и социальных объектов – учреждений образования, спорта и т.д. Ряд из них сейчас находятся на этапе проектирования, в том числе такие уникальные, как многофункциональная спортивная арена и новая сцена театра оперы и балета. Таким проектам требуется сопровождение со стороны экспертов, и эта возможность теперь имеется в связи с изменениями в работе Главгосэкспертизы России. Во взаимодействии с федеральным ведомством появились и другие новые инструменты. Их эффективное применение позволит в том числе сокращать сроки строительства", – подчеркнул губернатор.
По его словам, в настоящее время очень важно, чтобы и министерства, и предприятия, и компании региона пользовались новыми инструментами и активно участвовали в "цифровых" проектах Главгосэкспертизы России. Все это в конечном итоге позволит строительной отрасли Прикамья улучшать качество возведения соцобъектов.
Игорь Манылов сообщил, что ведомство, которое он возглавляет, в настоящее время серьезно реформируется, пересматриваются подходы к решению задач, в том числе на законодательном уровне. По его словам, одним из очевидных результатов стало изменение методологии прохождения государственной экспертизы по заключенным контрактам в связи с увеличением стоимости строительных материалов, что отразится на реализации проектов в большинстве регионов РФ.
Так, много лет в сметной стоимости проектов их расчет производился с помощью индексов. Этот вопрос стал особенно актуальным в условиях пандемии коронавируса, когда в стране произошло серьезное удорожание строительных материалов (от 10 до 110% на отдельные виды). Так как многие госконтракты на возведение в регионах школ, детских садов, поликлиник и других важных объектов были заключены в допандемийный период, после скачка цен реализация ряда из них оказалась под угрозой. "Благодаря активному участию таких регионов, как Пермский край, в текущих экономических условиях было принято Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315, в результате чего сегодня можно решить проблему удорожания стоимости стройматериалов. Считаем, что с точки зрения федеральной инфраструктуры и органов управления созданы необходимые условия для того, чтобы регионам дальше работать над строительством этих объектов в рамках госконтрактов", – сказал Игорь Манылов.
Он также отметил, что Главгосэкспертиза России уже приступила к сопровождению особо значимых объектов в регионах – от этапов проектирования до завершения строительства. Такой формат взаимодействия при реализации проектов и технических решений позволит избежать долгостроев. Аналогичную услугу могут получать строительные компании по своим объектам.
Кроме того, в ходе совещания обсудили другие значимые вопросы, в частности – о наполнении федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). В нее поставщиками вносятся сведения о ценах на материалы и оборудование: благодаря этому стоимость строительства, реконструкции и капремонта объектов будет исчисляться более точно, прозрачно. Впоследствии эти данные будут учитываться при составлении проектно-сметной документации. Это позволит формировать условия госконтрактов, основываясь на объективных данных, которые будут привлекательными для местных подрядчиков. На сегодня в Пермском крае во ФГИС ЦС уже зарегистрировано 377 юридических лиц, из них в систему подают ценовые показатели порядка 140 организаций.
В завершении обсуждения губернатор Пермского края поручил профильным ведомствам проработать вопросы взаимодействия с Главгосэкспертизой России по всем ключевым направлениям. "Особое внимание необходимо уделить содействию поставщикам, подрядчикам и строительным компаниям, чтобы они включались в работу в соответствии с современными требованиями. От их активности также зависит, как будет в ближайшие годы развиваться строительная отрасль Прикамья", – подчеркнул Дмитрий Махонин.
Со своей стороны, Игорь Манылов заверил, что регион будет получать всю необходимую поддержку со стороны федерального ведомства в части экспертиз, методической помощи, сопровождения проектов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.