Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Индекс продовольственных цен ФАО достиг максимального уровня с июля 2011 года.

В октябре 2021 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) составило 133,2 пункта – на 3,9 пункта (3,0 процента) выше сентябрьского показателя и на 31,8 пункта (31,3 процента) выше показателя октября 2020 года. В результате роста в течении трех месяцев подряд в октябре ИПЦФ достиг максимального уровня с июня 2011 года. Это увеличение по сравнению с уровнем прошлого месяца связано в первую очередь с продолжающимся ростом мировых цен на растительные масла и зерновые.
" В октябре среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 137,1 пункта, что на 4,3 пункта (3,2 процента) выше сентябрьского показателя и на 25,1 пункта (22,4 процента) выше показателя прошлого года. По сравнению с прошлым месяцем выросли мировые цены на все основные виды зерновых. Четвертый месяц продолжается быстрый рост мировых цен на пшеницу; в октябре цены выросли еще на 5 процентов, а по сравнению с показателем прошлого года за тот же период они выросли на 38,3 процента, достигнув максимального уровня с ноября 2012 года. Росту цен по-прежнему способствует ограниченное экспортное предложение на мировых рынках в результате более низкого, чем ожидалось, урожая в главных странах-экспортерах, особенно в Канаде, Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. Это влияние еще более усиливается, в частности, сокращением предложения в мире высококачественной пшеницы, поэтому больше всего растут цены на ее самые ценные сорта. На рынках фуражных зерновых в октябре больше всего выросли цены на ячмень в результате активного спроса, ухудшения видов на урожай и роста цен на других рынках. Также выросли мировые цены на кукурузу, что обусловлено ростом потребления на рынках энергоресурсов. Однако этот рост цен на кукурузу сдерживало сезонное увеличение предложения и восстановление работы портов в Соединенных Штатах Америки. В октябре также несколько выросли мировые цены на рис; однако этот рост сдерживался поступлением на рынки зерна основного урожая из разных стран-поставщиков в Азии.
" Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в октябре составило 184,8 пункта, что на 16,3 пункта (9,6 процента) выше по сравнению с прошлым месяцем и является самым высоким показателем за все время составления Индекса. Этот рост был обусловлен ростом котировок цен пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел. В октябре продолжился наблюдавшийся четыре месяца подряд рост мировых цен на пальмовое масло, что было обусловлено главным образом сохраняющимися опасениями относительно низких объемов производства в Малайзии в связи с продолжающейся нехваткой работников-мигрантов. В то же время мировые цены на пальмовое, соевое и подсолнечное масла росли под влиянием оживления импортного спроса в мире, особенно со стороны Индии, которая дополнительно снизила импортные пошлины на пищевые масла. Что касается рапсового масла, то сохранение высоких мировых цен является результатом прежде всего сохраняющегося дефицита предложения и высокого спроса. Следует отметить, что росту цен на растительные масла также способствовал рост цен на сырую нефть.
" В октябре среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило 120,7 пункта, что на 2,6 пункта (2,2 процента) выше сентябрьского показателя и на 16,2 пункта (15,5 процента) выше показателя прошлого года. В октябре под влиянием активного мирового импортного спроса и стремления покупателей обеспечить наращивание запасов второй месяц подряд продолжался резкий рост котировок мировых цен на сливочное масло, обезжиренное сухое молоко и цельное сухое молоко. Росту мировых цен на молоко также способствовало сезонное снижение предложения молока и сокращение запасов в Европе и более медленное, чем предполагалось ранее, начало нового сезона производства молока в странах Тихого океана. Цены на сыр, напротив, были, в основном, стабильны, поскольку объемы предложения со стороны основных производителей были достаточны для удовлетворения мирового импортного спроса.
" Среднее значение Индекса цен на мясо* ФАО в октябре составило 112,1 пункта, что на 0,8 пункта (0,7 процента) ниже его пересмотренного сентябрьского показателя; таким образом снижение цен продолжается уже третий месяц, хотя его значение все еще на 20,3 пункта (22,1 процента) выше, чем в соответствующем месяце прошлого года. В октябре мировые котировки свинины упали главным образом в силу сокращения закупок со стороны Китая. Также упали цены на говядину в связи с резким снижением котировок мяса, поставляемого из Бразилии, в условиях неопределенности на рынке из-за приостановки импорта ведущими торговыми партнерами по причине обеспокоенности, связанной с коровьим бешенством. Котировки цен на мясо птицы, напротив, выросли под влиянием высокого спроса в мире; в то же время объемы производства растут медленно в силу удорожания кормов и вспышек птичьего гриппа, особенно в Европе. Также несколько выросли мировые цены на баранину в связи с сохраняющимися ограничениями на поставки из стран Тихого океана в результате больших потребностей в восстановлении стада.
" Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило в октябре 119,1 пункта, что на 2,1 пункта (1,8 процента) ниже его сентябрьского значения и является его первым снижением после непрерывного шестимесячного роста. Однако мировые котировки сахара по-прежнему более чем на 40 процентов превышают уровень того же периода прошлого года, что объясняется главным образом обеспокоенностью в связи с сокращением производства в Бразилии. Снижение мировых цен на сахар в последние месяцы вызвано ограничением импортного спроса на мировых рынках и прогнозируемым увеличением объемов экспорта со стороны Индии и Таиланда. Снижению мировых цен на сахар октябре также способствовало ослабление бразильского реала относительно доллара США. Однако более значительному падению цен на сахар препятствовал рост цен на этанол в Бразилии.
* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.