Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Zoom Talks: число сделок с новостройками не упало из-за коронавируса.

В настоящее время правительство России рассматривает меры, направленные на поддержку жилищного строительства
Число сделок в новостройках не упало, показатель держится на уровне средних показателей 2020 года. Проектное финансирование стало подушкой безопасности для застройщиков в нынешних условиях. Об этом заявил заместитель руководителя аналитического центра "Дом.РФ" Никита Белоусов в прямом эфире программы Zoom Talks РБК "Бестселлеры: лучшие практики в России и в мире".
По оценке Белоусова, пандемия выступает фактором потенциальных проблем для сектора жилищного строительства во втором полугодии 2020 года. "Но пока регистрация договоров долевого участия (ДДУ) не упала, данные за прошлую неделю находятся на уровне средних показателей 2020 года", — отметил аналитик.
В России растет объем проектов с использованием счетов эскроу. В настоящее время, по данным "Дом.РФ", из 100 млн кв. м, которые строятся в стране, треть (30%) возводится по новым правилам. Застройщики, которые получили проектное финансирование для реализации проектов строительства жилья, имеют все ресурсы для завершения проектов в ситуации с пандемией коронавирусной инфекции и нестабильности в экономике, отметил Белоусов.
По данным "Дом.РФ", объем выдачи ипотеки в России остается на высоком уровне: за первые три месяца года выдача была выше только в декабре 2018 и 2019 года. "Банки объясняют такую динамику стремлением россиян приобрести квартиры по уже одобренным кредитам в кратчайшие сроки", — пояснил Белоусов.
Сегодня спрос не падает, большинство российского населения считают правильной инвестицией — вложить деньги в жилье, на рынке пока нет какого-то драматизма в развитии ситуации, сообщил во время онлайн-конференции сообщил партнер Colliers International Владимир Сергунин. По мнению Белоусова, людям, которые нуждаются и планируют купить новое жилье нужно покупать сейчас, а не ловить мифическую выгоду и "ценовое дно".
После режима самоизоляции люди могут пересмотреть свои требования к качеству жилья. Это, по мнению Белоусова, может оживить рынок новостроек. По оценке партнера EY Ольги Архангельской, современный первичных рынок жилья находится в более выигрышной ситуации, чем вторичный рынок, который сегодня может конкурировать со всеми этими потребительскими преимуществами только ценами.
В настоящее время правительство России рассматривает достаточно широкий перечень мер, направленных на поддержку сектора жилищного строительства и недопущения роста банкротств среди застройщиков, заверил Белоусов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.