Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Норвегия открывает новый медный рудник Нуссир.

Горнодобывающему предприятию разрешено сбрасывать до 2 млн т промышленных отходов в семужий фьорд
Правительство Норвегии дало окончательное разрешение на работу самого большого на севере страны медного рудника Нуссир: горнодобывающему предприятию позволено сбрасывать до 2 млн т промышленных отходов в рыбные фьорды.
Против этого проекта активно, но безуспешно выступали такие экологические организации, как "Друзья Земли" и "Природа и молодежь", а также Саамский парламент Норвегии и еще 4,5 тыс. простых норвежцев.
По словам главы Норвежского общества охраны природы Силье Лундберг, объем утилизации отходов добычи равен 17 самосвалам, которые каждый час будут сбрасывать вредные шлаки в уникальный семужий фьорд.
"Сброс отходов убьет все живое на дне моря в непосредственной близости от места сброса", - предупреждает эксперт.
Как объясняют норвежские власти, такое количество меди, добыча которой сопряжена с масштабным вредом для окружающей среды, необходимо для зеленой экономики - функционирования электромобилей и развития возобновляемой энергетики.
Российские экологи отмечают, что Норвегия все чаще превращается в фактор, негативно влияющий на экологию всего арктического региона. Так, Владимир Маслобоев, советник председателя Кольского научного центра РАН, считает, что такие негативные проекты идут вразрез с декларациями о заботе об экологии. "Тот факт, что наша компания "Норильский Никель" недавно объявила о закрытии плавильного цеха Кольской ГМК и ликвидации вредного для Арктики производства, подает наглядный пример нашим соседям и говорит о том, что в России отношение к проблемам экологии меняется в лучшую сторону".
"Норвегия вместе с Турцией единственные из 53 участников Международного союза охраны природы, проголосовавшие против международного запрета на сброс отходов горного производства в море, – отмечает руководитель Центра "ПОМОР" Тимофей Суровцев. – Также в этой компании "борцов за экологию" состоят Папуа Новая Гвинея и Индонезия".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.