Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Компаниям Северо-Запада не хватает более 10 000 работников в пищевой промышленности с начала года.

В середине октября в России отмечается праздник – День пищевой промышленности. Эксперты hh.ru выяснили, что происходит на рынке труда в сфере пищевой промышленности – насколько востребованы специалисты в пищепроме, и сколько им готовы платить работодатели.
Рынок труда в пищевой промышленности в России
За период с января по середину октября 2021 года компании разместили более 85 000 вакансий для работников пищевой промышленности по всей России. Это на 65% больше, чем за последние 2 года.
Больше всего вакансий для работников пищевой промышленности в Москве (13%), Московской области (10%), Санкт-Петербурге (8%), Краснодарском крае (4,5%). Всего на регионы СЗФО приходится более 10 000 вакансий, одними из самых активных на Северо-Западе (после Петербурга) на данный момент по набору персонала в пищевой отрасли являются компании из Калининградской области – более 1 200 вакансий с начала года, что на 81% больше по сравнению с 2020.
Рынок труда в пищевой промышленности в СЗФО
Количество вакансий по специализации "Пищевая промышленность" за год в регионах СЗФО выросло довольно значительно - на 59%.
"Такая положительная динамика говорит о том, что работодатели все активнее набирают персонал на пищевые предприятия, стараясь в том числе закрыть освободившиеся места, которые ранее занимали трудовые мигранты из стран СНГ", - комментирует Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО.
Одни из самых востребованных специалистов отрасли в СЗФО: технологи, упаковщики и укладчики, кондитеры, операторы производственной линии, пекари, повара, а также наладчики оборудования.
В подавляющем большинстве (97%) работодатели предлагают полную занятость на полный рабочий день (58%). Отсюда можно сделать вывод, что большинству соискателей из пищевой промышленности не просто будет совмещать несколько работ или подработок. Но шансы, конечно, есть - 39% компаний готовы рассматривать кандидатов на сменный график работы.
В среднем представителям этой специализации в СЗФО предлагают 45 000 рублей, что на 5 000 больше, чем годом ранее. Среди бонусов, на которые могут рассчитывать успешные кандидаты, встречается бесплатное питание, корпоративные скидки и обучение, а также такси до дома после смены. Есть и более "дорогие" вакансии с зарплатой от 100 000 рублей (9% вакансий по СЗФО).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.