Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Западным ИТ-компаниям обещают жесткое приземление. "Сomnews". 14 мая 2021

В Госдуму внесут законопроект, который обяжет зарубежные интернет-компании с ежедневной аудиторией от 500 тыс. человек открывать в России официальные представительства. Об этом в личном Telegram-канале сообщил депутат от партии "Единая Россия" Александр Хинштейн. За отказ открывать офисы в стране глобальным компаниям грозят зап-ретить рекламу, перекрыть поступление платежей от рекламодателей. Аналитики говорят, что потери таких доходов в России мировые ИТ-ги-ганты могут и не почувствовать.
По словам Александра Хинштейна, законопроект о "приземлении" иностранных компаний в России установит новые правила игры для их деятельности в стране. "К сожалению, многие из ИТ-гигантов откровенно злоупотребляют своим монопольным положением, нарушая требования нашего законодательства. В первую очередь это касается распространения наиболее общественно опасной информации: детская порнография, суицид, наркотики, пропаганда терроризма и экстремизма, - высказался депутат. - При этом предъявить нарушителям претензии практически невозможно. IT-гиганты не имеют в России своих представительств и в лучшем случае - создают "дочки", которые не несут никакой ответственности за действия и политику головных холдингов".
Чтобы иностранные ИТ-компании соблюдали требования, государство, со слов Хинштейна, введет для них новые меры принуждения. Кроме штрафов и блокировок Google, Facebook, Twitter, Instagram и других глобальных игроков, власти планируют в будущем еще и информировать пользователей интернет-ресурсов о нарушении российского законодательства, запрещать распространять рекламу и получать денежные переводы, а также не разрешать компаниям собирать и передавать персональные данные по своим каналам.
"Важно, что все эти меры - никоим образом не ущемляют интересы российских пользователей, не нарушают возможности работать с ресурсом, но создают экономические стимулы для соблюдения IT-гигантами нашего законодательства. Мы не изобретаем велосипеда. Сегодня в ряде стран уже введены жесткие меры по "приземлению" международных компаний на своих территориях. Пример той же Турции наглядно показывает, насколько эффективной может быть политика защиты цифрового суверенитета", - написал в Telegram Александр Хинштейн.
По словам аналитика инвестиционной компании "Фридом Финанс" Валерия Емельянова, мировой рынок интернет-рекламы составляет около $400 млрд, российский - около 250 млрд руб., или 3,3 млрд по нынешнему курсу, и это менее 1% глобального рекламного потока. Можно сказать, уверен аналитик, что крупные международные компании не заметят, что Россия приняла против них какие-либо меры. Те, кто смогут дистанцироваться и для кого российская аудитория важна, например Telegram, в случае принятия новых инициатив продолжат работать по привычной им схеме. Игровые сервисы вроде Steam и World of Tanks, по его словам, найдут возможности формально исполнить новые требования. К примеру, у World of Tanks такой офис в Москве уже есть.
По мнению аналитика инвестиционной компании "Финам" Леонида Делицына, Россия всегда приблизительно находится в середине всевозможных рейтингов, связанных с ИТ. С точки зрения заработка на рекламе, специалист называет цифру приблизительно в 2%. "В период быстрого роста рынка более чем на 10% в год эти 2% вовсе не были бы важны. Сейчас они имеют некоторое значение, но есть крупные рынки, где рост все еще очень быстрый", - наблюдает Леонид Делицын.
Опрошенные специалисты считают, что новые требования пока довольно абстрактны, а наказание виртуально. "Сложно представить, как могут власти повлиять на тот же Google и YouTube, кроме как заблокировать по примеру Китая. Я не верю, что это произойдет, поскольку это будет крайне непопулярная мера среди самих россиян, да и политический момент для такого обострения полностью отсутствует", - высказался представитель "Фридом Финанса".
Владелец юридической компании "Катков и партнеры" Павел Катков говорит, что риски "приземления" давно висели над зарубежными интернет-компаниями, которые работают в России. Виной тому - сложность исполнения судебных решений за рубежом. "Что может российский суд? Выписать штраф, принять решение о блокировке. Но если блокировку еще как-то можно реализовать, то решение суда о взыскании штрафа - практически нет, ведь у этих компаний нет имущества на территории РФ, - объясняет Павел Катков. - Поэтому уже довольно давно раздавались голоса, что интернет-компании обязаны иметь представительства в России, и вот этот день настал. Удастся ли приземлить таким способом гигантов вроде YouTube и Facebook, не понятно, но довести их до блокировки на территории нашей страны - легко".
Законопроект, как сообщил Александр Хинштейн, внесут в Госдуму в ближайшее время.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 августа этого года разработать дополнительные требования к зарубежным интернет-компаниям, в том числе в части обязанности открывать представительства в России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.