Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Угольщик требует банкротства предприятия, которому передали ТЭЦ Ярового после введения ЧС. "ИД "Алтапресс"". 6 декабря 2019

4 декабря поставщик угля "Сибуглетрейд" подал в арбитраж заявление о признании банкротом МУП "Яровской теплоэлектрокомплекс" (МУП "ЯТЭК"), которому краевой комиссией ЧС переданы функции оператора ТЭЦ Ярового. Основанием для подачи заявления стал долг муниципального предприятия за поставки угля в марте 2019 года.
Банкротство из-за угольного долга
Краевая комиссия ЧС назначила МУП "ЯТЭК" оператором ТЭЦ Ярового 21 ноября — после того, как предыдущий оператор — "дочка" собственника станции, работавшая здесь с 1 октября, — не справился с теплоснабжением города.
Между тем, до 1 октября станцию готовило к зиме муниципальное предприятие, и за время работы с 2012 года оно накопило задолженность, в частности, за уголь.
Поставщик угля "Сибуглетрейд", зарегистрированный в Новосибирской области, заключил контракт на поставку топлива для ТЭЦ Ярового с МУП ЯТЭК в июне 2018 года. Однако муниципальное предприятие не оплатило две поставки в марте 2019 года.
Угольщик подал иск в арбитраж о взыскании этого долга, и суд вынес решение в сентябре 2019 года: МУП обязан вернуть "Сибуглетрейду" 2,9 млн рублей (долг плюс неустойка). Вероятно,именно этот долг стал основанием для подачи угольной компанией заявления в арбитраж Алтайского края о признании МУПа банкротом.
Заявление поступило в суд 4 декабря, дата его рассмотрения пока не назначена, следует из картотеки арбитража.
Временная мера
Что является истинным намерением поставщика угля — "выбить" деньги или обанкротить — пока неясно. Ясно лишь, что и без этого долга финансовое положение МУП "ЯТЭК" сложное.
Сервис Kartoteka.ru информирует, что у предприятия приостановлены операции по счетам в Сбербанке, "Россельхозбанке" и "Алтайкапиталбанке", и что в 2017—2018 годах его деятельность была убыточной.
В базе службы судебных приставов указана задолженность МУПа по налогам и сборам — около 6,5 млн рублей. Впрочем, с 1 июля предприятию существенно повысили тариф на тепло — с 1768,38 рублей за гигакалорию до 2290,07 рублей (или на 29,5%), по данным управления края по тарифам. И это могло бы поправить экономику предприятия.
Как бы там ни было, из заявлений чиновников правительства края можно сделать вывод, что возврат ТЭЦ муниципальному предприятию был временной мерой.
Так, вице-премьер правительства края по делам ЧС Игорь Степаненко сообщал, что власти намерены подключить к исправлению ситуации "компании, уже зарекомендовавшие себя на рынке теплоэнергетики в крае", которые "имеют опыт частно-государственного партнерства и достаточные финансовые возможности".
Скорее всего, речь шла о "Сибирской генерирующей компании", которая обеспечивает теплом жителей Барнаула, Бийска и Рубцовска.
10 фактов о конфликте вокруг ТЭЦ Ярового
В 2016 году компания "ТПК Ресурс" купила ТЭЦ Ярового за 160 млн рублей по согласованию с вице-премьером правительства края Виктором Мещеряковым.
Совладелец "ТПК Ресурс" Константин Вальтер в тот момент был директором угольного разреза "Ангренсор" в Казахстане, рассказал он altapress.ru.
Новый собственник заключил договор аренды с МУП "ЯТЭК" до 30 апреля 2019 года,до покупки им станции МУП также был ее оператором.
В июне 2019 года власти Ярового заявили, что собственник довел станцию "до ручки" и не выполняет обязательства.
В ответ Вальтер обвинил власти города в том, что его дискредитируют как собственника,принуждают отдать станцию бесплатно, а "до ручки" объект довел арендатор — МУП "ЯТЭК".
В августе при посредничестве краевых властей конфликт был исчерпан: станцию решили передать "дочке" "ТПК Ресурс", а МУПу отдали теплосети.
С 1 октября работать на станции начал новый оператор — "дочка" "ТПК Ресурс". Однако тарифы были утверждены только для МУПа, а не для "дочки" собственника.
За 1,5 месяца теплоснабжение города налажено так и не было, котлы выходили из строя,в квартирах жителей было 14-17 градусов.
21 ноября краевая комиссия по ЧС отстранила нового оператора от работы и вернула станцию МУПу. На заседание собственник приглашен не был.
Поставки угля в Яровое были организованы краевыми властями, губернатор распорядился выделить Яровому 40 млн рублей на топливо, в квартирах жителей стало тепло. Деятельность предыдущего оператора проверяет следственный комитет.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.