Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Общественный совет по ЖКХ при Губернаторе Владимирской области обсудил актуальные вопросы капремонта многоквартирных домов.

Они касались проведения капремонта, механизма получения субсидий из областного бюджета на его проведение и контроля за движением денежных средств на специальных счетах, владельцами которых являются управляющие организации или товарищества собственников жилья.
11 июня Владимир Сипягин открыл заседание общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при Губернаторе Владимирской области. Вместе с представителями общественных объединений и некоммерческих организаций региона в мероприятии приняли участие заместитель главы региона Роман Годунин, руководители органов исполнительной власти области и местного самоуправления, Законодательного Собрания, управляющих компаний и других организаций сферы ЖКХ.
"Жилищно-коммунальное хозяйство является не только одним из крупных секторов экономики региона, но и наиболее важной сферой жизнедеятельности. В этом смысле общественный совет крайне необходим для выстраивания конструктивного диалога между обществом и властью. Только совместными усилиями мы сможем достичь ощутимых результатов", – убеждён Владимир Сипягин.
В региональную программу капремонта многоквартирных домов на 2014-2043 годы включено 11201 жилой объект, из них 8055 домов формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора и 2859 домов – на своих специальных счетах. С 2014 по 2020 годы отремонтировано почти 5 тысяч многоквартирных домов на сумму 8,7 млрд рублей, жилищные условия улучшили 611 тысяч человек. На этот год запланирован капитальный ремонт 425 домов на сумму свыше 1,5 млрд рублей.
Собираемость платежей за капремонт по итогам прошлого года составила 104,2 процента – это очень хороший показатель. Владимирская область – один из первых регионов, реализовавших "бонусную" программу, в рамках которой выполняется капремонт домов с собираемостью 100 процентов и выше за счёт доходов, полученных региональным оператором от размещения временно свободных денежных средств. Благодаря этой программе 2016 по 2019 годы ранее запланированных сроков отремонтировано 69 домов, в прошлом году – 21 дом, на 2021 год запланирован досрочный капремонт 12 домов.
Ещё одна мера господдержки в этой сфере – организация энергоэффективного капремонта домов, и она постепенно набирает обороты. В этом году в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ включились дома во Владимире, Кольчугино и Муроме.
Кроме того, по решению Губернатора Владимира Сипягина с прошлого года из областного бюджета оказывается дополнительная помощь в проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, где возникла неотложная необходимость – если износ конструктивного элемента, капремонт которого необходим, превышает 70 процентов, при этом в софинансировании работ готовы участвовать владельцы жилых помещений и местный бюджет.
Нередки случаи, когда подрядные организации заключают договора на работы на большом количестве домов, не имея при этом достаточной материально-технической базы и квалифицированного кадрового состава.
Есть и объективные факторы, негативно влияющие на эту сферу. Это, в частности, резкое удорожание строительных материалов, что может привести к невыполнению работ по уже расторгованным сметам. На сегодняшний день федеральный центр готовит по этому вопросу соответствующую нормативную базу.
Участники встречи отметили и несовершенства в законодательстве, касающемся проведения капитального ремонта из средств специальных счетов, владельцами которых являются управляющие организации или товарищества собственников жилья.
"Проведение работ за счёт средств регионального оператора, которым выступает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области, проходит по очень жёстким требованиям. Это обязательная разработка проектно-сметной документации, проведение экспертизы и торгов для выбора подрядчиков из официального реестра компаний, строительный контроль выполнения работ, приёмка работ с участием органов местного самоуправления и управляющих организаций. К сожалению, для специальных счетов таких требований нет. Поэтому не единичны случаи, когда за капремонт выдаётся текущий ремонт дома", – сообщила директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Елена Семёнова.
В этом свете особую тревогу инфраструктурных ведомств вызывает тема капремонта лифтового оборудования. До 2025 года в соответствии с требованиями технического регламента должны быть заменены все лифты с истекшим сроком службы. Таких во Владимирской области более 700 штук, и только около 150 из них могут быть заменены за счёт средств регоператора. Остальные старые лифты находятся в домах со спецсчетами. Если собственники жилья и управляющие компании не предпримут срочных мер, в 2025 году эти лифты станут недоступны для использования.
Члены общественного совета приняли решение создать внутри совещательного органа комиссию по самым актуальным вопросам жилкомхоза, которая будет более гибко и активно собираться для их обсуждения с привлечением экспертов отрасли, представителей региональных структур и федеральных ведомств. Темами ближайших заседаний станут вопросы газификации домовладений, переселения граждан из аварийного жилого фонда, высокого износа коммунальной инфраструктуры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.