Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти утвердили международных экспертов для проекта МСЗ под Казанью (Татарстан).

Власти утвердили международных экспертов для проекта МСЗ под Казанью (Татарстан).
В министерстве экологии РТ началась подготовка к проведению международной экспертизы проекта мусоросжигающего завода в Татарстане. Активисты заявили, что их к участию не привлекали
Как сообщила сегодня на брифинге в кабмине РТ официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, министерство экологии Татарстана определилось с представителями экспертного сообщества, которые будут принимать участие в международной экспертизе проекта. "Насколько я знаю сам проект, который должен пройти окончательную экспертизу, тоже сейчас на завершающей стадии", – сказала Галимова.
В пресс-службе минэкологии РТ подтвердили РБК Татарстан, что список потенциальных экспертов сформирован. Однако имена и организации, которые они будут представлять, в министерстве не назвали."Участие в международной экспертизе проектной документации примут не менее 3 экспертов, имеющих опыт проектирования, аудита экологической безопасности и экономической эффективности, а также эксплуатации заводов по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов, проекты которых реализованы по всему миру. Привлекаемые эксперты независимы и соответствуют критериям по наличию необходимого опыта и знаний", – сказали в пресс-службе.
По данным минэкологии РТ, экспертиза должна завершиться до начала строительства, продлившись не менее 1 месяца, при условии предоставления всей необходимой документации. Однако точные сроки озвучены не
В начале июня "Татaр-инфoрм" со ссылкой на гендиректора "РТ-Инвест" Андрея Шипелова сообщил, что МСЗ под Казанью начнут строить в июле этого года. Сейчас проводится работа по получению разрешительных документов, утверждению результатов госэкспертиз и поиску генерального подрядчика.
Активистка движения против строительства завода Вера Керпель отметила, что с их сообществом международную экспертизу не обсуждали. "Хотя мы неоднократно говорили о том, что у нас есть контакты ведущих мировых экспертов. Сама экспертиза, на наш взгляд, исключительно пиар-ход, поскольку согласно действующему законодательству, решение любой экспертизы юридической силы не имеет", – сказала Керпель.
По ее словам, чтобы решение было принято общественностью, эксперты должны быть независимыми. "Мы не знаем, кто будет в числе экспертов. Должен быть механизм, который позволит экспертам оставаться независимыми. Мы же опасаемся и предполагаем, что найдут экспертов, которые вынесут решение определенного содержания", – сказала Керпель.
Завод по термическому обезвреживанию ТКО в Осиново мощностью 550 тыс. тонн в год будет строить ООО "Альтернативная Генерирующая Компания-2", "дочка" компании "РТ-Инвест", созданной в 2012 году.
25,01% "РТ-Инвест" принадлежит "Ростеху", 35% – гендиректору самого "РТ-Инвеста" Андрею Шипелову, еще 39,9% – у бывшего топ-менеджера госкорпорации Сергея Скворцова. Проектная стоимость МСЗ составит 28 млрд рублей. Бюджет республики инвестирует свыше 44 млн руб. в строительство подъездной дороги к заводу.
Само предприятие, как анонсировал представитель инвестора, должны начать строить летом 2019 года, запустить – в 2022 году.
Проект МСЗ вызвал многочисленные протесты со стороны населения и защитников окружающей среды, которые выходили на митинги и обращались в суды. Однако 3 апреля 2019 года Росприроднадзор утвердил положительное заключение комиссии государственной экологической экспертизы по проекту завода. Таким образом, инвестор прошел все положенные по закону процедуры для начала реализации своего проекта: компания на тот момент имела положительные заключения двух общественных экологических экспертиз.

Для справки: Название компании: РТ-Инвест, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** Контактное лицо по проекту:
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.