Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Три водохранилища построят в Жамбылской области Казахастана.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, в ходе рабочей поездки в Меркенский район глава региона Бердибек Сапарбаев посетил место предполагаемого размещения нового малого водохранилища в Аспаринском ущелье на границе с Кыргызстаном, где протекает река Аспара. Строительство дамбы позволит аккумулировать до 50 миллионов кубометров влаги, но это пока предварительные расчеты. Для того чтобы проект заработал, необходимо идею досконально проработать с привлечением профильных специалистов, и сделать всё это на межгосударственном уровне, с учетом интересов соседей, отметил Бердибек Сапарбаев. В ходе встречи с меркенскими свекловодами глава региона отметил, что проводится постоянная работа с кыргызской стороной по вопросам обеспечения поливной водой. Помимо этого, в ближайшем будущем в Жамбылской области начнется строительство трех водохранилищ, что позволит ослабить водную зависимость от соседей. Предполагается, что строительство трех водохранилищ на территории области позволит гарантированно подавать аграриям воду на полив в вегетационный период. Планируется построить водохранилища Ыргайты на реке Ыргайты и Калгутты на реке Калгутты в Кордайском районе, а также водохранилище Акмола на реке Талас в Байзакском районе. После ввода в строй данных объектов повысится эффективность доставки поливной воды на 34,5 тысячи гектаров орошаемых земель. Планируется увеличить площади поливных земель в два раза - до 229 тысяч гектаров. Кроме того, принимаются меры по возвращению в государственную собственность поливных земель и передаче водохозяйственных объектов из коммунальной собственности в республиканскую для проведения капитального ремонта и полноценного их содержания. Отметим, в южных областях Казахстана периодически возникает проблема нехватки поливной воды. В государственной программе по развитию Агропромышленного комплекса страны на 2017 - 2021 годы предусмотрены мероприятия по повышению эффективности эксплуатации инфраструктуры гидротехнических сооружений. В Жамбылской области насчитывается 117 водоемов, 5 водохранилищ, 13 магистральных каналов общей протяженностью более трех тысяч километров. Площадь орошаемых земель составляет 114 тысяч гектаров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.