Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Скачки и откаты: что происходит с ценами на стройматериалы в Перми. "Business-class (Пермь)". 1 июня 2023

В течение 2022 года цены на строительные материалы стремительно росли в связи с уходом зарубежных брендов, усложнением цепей поставок, скачками курса валют. В текущем году ситуация стабилизируется благодаря постепенному импортозамещению и налаживанию логистических цепочек, но цены на некоторые позиции остаются высокими.
По итогам 2022 года цены на строительные материалы в Пермском крае выросли на 10,2%. В марте 2023 года стоимость стройматериалов немного снизилась – на 2,3% по сравнению с декабрем 2022 года. Такую информацию опубликовал Пермьстат.
Бетон и железобетонные изделия
Директор ООО "Парма-Бетон" Алексей Смирнов связывает повышение стоимости стройматериалов с ростом цен естественных монополий, таких как электроэнергия, газ и т.п. Например, стоимость производства цемента на 70% складывается из расходов производителя на газ.
В прошлом году отмечался значительный рост цен на газобетонные блоки, но сейчас стоимость снизилась. В 2022 году газобетон подорожал почти на 100% – до 9,6 тыс. рублей за куб. Сегодня стоимость находится в пределах 4,5 тыс. рублей за куб.
"Снижение цен наблюдается на фоне дифференциального отката, который происходит в связи со снижением спроса после спекулятивного роста цен. Это конъюнктурные вещи или сговоры монополий. У нас не так много производителей газобетона в Пермском крае. В бетоне цена повышается на сумму, на которую поднялась стоимость цемента, гравия, песка, инертных материалов", – отмечает г-н Смирнов.
В связи с высокой стоимостью квадратного метра многоквартирного жилья в этом году активно начали строить индивидуальное жилье. Алексей Смирнов предполагает, что с ростом популярности индивидуального жилищного строительства может возникнуть дефицит предложений кровли, металлокровли, дерева. Г-н Смирнов добавил, что дефицита по бетону или железобетонным изделиям (ЖБИ) не наблюдается, поэтому причин поднимать цены на них нет.
Наталья Шевченко, руководитель девелоперских проектов, эксперт в сфере недвижимости:
Я не столкнулась с проблемой отсутствия импортных материалов, так как использую в строительстве продукцию российских производителей, в том числе и пермских. В России есть свои стройматериалы, которые не уступают в качестве заграничным, а также расширяется ассортимент строительных материалов китайских производителей. Производители газоблоков отмечают, что по данным на май, рынок консолидируется, и более крупные компании не снижают объем заказов. Застройщикам нужно учиться жить во времени, которое им дается, и уметь приспосабливаться к нему так, чтобы при этом не страдало качество. Я за то, чтобы застройщики были проверенными, и могли дать гарантию на то, что и как они строят. Главное, уметь разбираться в том, что тебе предлагает рынок.
Железобетонные конструкции
В холдинге Yarus Group Business Class рассказали, что на B2B-рынке железобетонных конструкций (ЖБК) ситуация с ценами в 2022 году складывалась несколько иначе, чем на розничных рынках стройматериалов. За год рост цен на ЖБК оказался ниже уровня инфляции – они увеличились примерно на 5-10%.
"Из-за неопределенности экономических условий многие девелоперы заняли выжидательную позицию и откладывали запуск новых проектов, поэтому ажиотажного спроса на железобетон не было: цены корректировались только под влиянием роста себестоимости, например, транспортных расходов, металла, импортных компонентов. Позже ситуация стабилизировалась", – подчеркнули в Yarus Group.
В холдинге отмечают значительный рост заказов на ЖБК со стороны девелоперов и промышленных строителей в 2023 году. Одновременно ЖБК поставляются для строительства восьми производственных объектов, инфекционной больницы, восьми новых школ. Скачок спроса произошел и на финские панели для жилых домов – девелоперы начали пять новых ЖК с их использованием.
"Сейчас у Краснокамского завода ЖБК (входит в холдинг Yarus Group) много заказов, но это не приводит к активному росту цен – их сдерживает конкуренция. На цены по-прежнему влияют составляющие себестоимости: индексация зарплаты, цена металла, энергии и цемента", – пояснили в холдинге Yarus Group.
Лакокрасочные материалы
Владелец компании "Декор-Центр" Павел Широких отмечает рост цен на продукцию ведущих производителей и импортеров лакокрасочных материалов (ЛКМ) на российском рынке в 2022 году. Например, цены на ЛКМ марок Tikkurila, Akzo-Nobel (занимают около 20% рынка потребления краски в России) выросли на 33-40%.
Причины роста цен г-н Широких связывает с несколькими факторами. Во-первых, в производстве российских ЛКМ большую часть в ценовом выражении составляли импортные компоненты. Во-вторых, пандемия COVID-19 привела к осложнению цепей поставок, к дефициту и удорожанию сырья для производства ЛКМ во всем мире. Производители вынужденно повышали цены в конце 2021 года, что в начале 2022-го вызвало рост цен на ЛКМ на российском рынке на 3-5%.
События 2022 года также внесли свои коррективы в цены на ЛКМ. В марте произошел существенный рост – стоимость импортируемой продукции поднялась на 60-100% в сравнении с февралем. По словам Павла Широких, основными причинами подорожания стали рост курса валют, запрет на ввоз лакокрасочных материалов в Россию, ввод поставщиками сырья предоплаты, новые источники и логистические схемы поставок компонентов.
На сегодняшний день идет увеличение количества предприятий, организующих производство ЛКМ в России, а европейские бренды увеличивают ассортиментную матрицу на российских мощностях. Если учесть, что в 2019 году доля импорта составляла менее 10%, а с тех пор общий объем потребления несколько снизился, то эти процессы не сильно влияют на общую картину. Идет рост одних брендов за счет уменьшения доли других.
«Мировые бренды красок, которые имели производства и в России, и за рубежом, разработали программу переноса необходимых рынку покрытий на российские мощности. На сегодня не все привычные продукты, особенно алкидные ЛКМ, можно найти на полках. Программа переноса рассчитана до 2024 года», – рассказал Business Class владелец «Декор-Центра» Павел Широких.
Объем потребления ЛКМ в России уже несколько лет не сильно меняется. Увеличение объемов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) приведет к росту потребления отдельных позиций строительных материалов, например, кровельных покрытий, фасадных красок и штукатурки. Все, что связано с деревянным домостроением, пойдет в рост по потреблению, считает Павел Широких.
Сейчас по отношению к концу 2021 года цены на ЛКМ остаются примерно +30-40% по российским производителям и +60-80% по брендам, которые производятся в Европе. По мнению директора компании «Декор-Центр» Павла Широких, на сегодня нет предпосылок для снижения цен, но и рост предсказывать не приходится.
«Рынок ЛКМ насыщен, дефицит есть, но по отдельным позициям, которые общую картину существенно не меняют. Снижение цен на ЛКМ может произойти при снятии санкций на поставку краски и сырья в Россию и усилении курса рубля. Если санкции останутся, то нужно время, чтобы новые логистические цепочки поставок сырья для производства красок заработали, новые рецептуры прижились, а на это уйдет несколько лет», – пояснил г-н Широких.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.