Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Есть ли перспектива у отечественных электрокаров.

О перспективах отечественных электрокаров рассказал генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль
В марте 2022 года "Автотор" вместе с Минпромторгом и Росатомом объвил о намерении производить отечественные электромобили с аккумуляторами, созданными в России. Однако эта инициатива не единственная в нашей стране. "Москвич", Evolute и E-Neva также претендуют на звание первого российского электромобиля. Несмотря на то, что сейчас личный транспорт на электротяге занимает всего 0,4% от всего автопарка, эксперты уверены в успешном развитии этой отрасли. О перспективах отечественных электрокаров рассказал генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль:
"Несмотря на санкционные ограничения, за семь месяцев текущего года в РФ было зарегистрировано 1415 электромобилей, тогда как в 2021 году с учетом большего ассортимента на рынке за аналогичный период было куплено всего 900 электрокаров. Постепенно в нашей стране увеличивается и число автоконцернов, выпускающих или поставляющих электрокары в Россию. Например, в 2015 году россияне могли выбирать всего из 6 моделей легковых автомобилей и LCV на электротяге, в 2021 году — уже из 16, а в 2022 году, судя по заявлениям мировых автопроизводителей, ассортимент будет расширен еще 10 моделями.
Помимо поставок импортных электромобилей в России начало развиваться собственное производство легковых авто на электротяге. "Автотор", КАМАЗ, "Москвич", "Алмаз-Антей", ZETTA и завод по производству оружия "Калашников" планируют наладить выпуск экологически чистого транспорта уже к следующему году. С учетом такого ассортимента спрос на электрокары и, соответственно, их доля в отечественном автопарке будут расти. Также большое значение для динамики продаж будет иметь стоимость отечественных электромобилей: ценник Tesla (15096000 рублей за Model X Plaid 2022 года), конечно, массово не привлечет покупателей, но в случае, если электрокар будет доступен по цене среднего китайского внедорожника, спрос будет больше. Но это при условии, что количество зарядочных станций в России вырастет в несколько раз.
Главным стимулом роста спроса на электромобили должна стать государственная поддержка. Например, возврат нулевой таможенной пошлины, привлечение частного финансирования в строительство сетей быстрых зарядных станций, отмена транспортного налога и бесплатные парковки для владельцев электромобилей. Все больше автомобилистов Generation Z в РФ переживают за сохранность экологии, поэтому задумываются о приобретении электрокара, который помимо отсутствия выбросов, имеет и другие преимущества. Например, электромобиль дешевле в обслуживании: если к стоимости бензина для традиционных машин прибавить амортизацию и расходы на обслуживание, то общая цена километра пробега увеличится в 1,5-2 раза по сравнению с электрокарами. Разумное потребление, доступность отечественных электромобилей и государственная поддержка смогут обеспечить электрокарам 15-процентную долю на российском рынке к 2030 году".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.