Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

От кактуса до кокоса: как выбрать идеальный матрас. "РБК-Недвижимость". 13 ноября 2019

Люди готовы потратить время на выбор кровати и оттенка стен в спальне, но часто не задумываются о том, насколько важно купить правильный матрас. "РБК-Недвижимость" рассказывает, на что обратить внимание при покупке.
Что важнее всего в спальне
Большинство ответят "кровать" и будут правы. Но кровать без матраса — это лишь каркас. Он может быть крепким, стильным, соответствующим запросам владельца по размеру, цвету и высоте, но при этом не обеспечит комфортный сон. Многие покупают матрас, ориентируясь только на длину и ширину кровати. На самом деле у этой вещи много параметров, которые стоит подбирать индивидуально, с учетом возраста, веса, физиологических особенностей и личных предпочтений. Ведь именно матрас, а не дизайнерская кровать, обеспечивает полноценный отдых и восстановление сил.
Матрас и возраст
В первые годы жизни у человека растут и крепнут кости, поэтому длительное систематическое пребывание на слишком мягкой поверхности может повлечь неправильное формирование позвоночника. Это особенно актуально для новорожденных: как бы ни хотелось уложить ребенка на мягкие перины, врачи рекомендуют младенцам максимально жесткие беспружинные матрасы. Детям от двух до 12 лет подойдут пружинные и беспружинные матрасы средней жесткости, но стоит учитывать вес ребенка. Формирование позвоночника продолжается вплоть до 25 лет, поэтому и в этом возрасте людям стоит отдавать предпочтение полужесткой поверхности для сна. То же касается пожилых: жесткий матрас снижает риск болезней межпозвоночных дисков.
Матрас и вес
В любом возрасте нужно учитывать вес спящего, для которого покупается матрас. Это очень важный критерий, особенно для подростков, которые растут и развиваются по-разному. Здесь можно ориентироваться на простое правило: чем больше вес, тем жестче должна быть спальная поверхность. При весе не более 55–60 кг можно выбирать мягкие матрасы (если нет ограничений по возрасту и здоровью), более 90 кг — матрасы с высокой степенью жесткости.
Хорошая новость: жесткости можно добиться не только за счет твердого наполнения типа кокосовой койры, но и благодаря комбинации разных слоев. В результате матрас справится с поддержкой большого веса, а спать на нем будет мягко и удобно. Если изделие выбирает пара с большой разницей в весе, то стоит ориентироваться на того, кто тяжелее. Производители учитывают такую ситуацию, поэтому предлагают различные варианты для двоих спящих из разных весовых категорий.
Матрас и пружины
Зависимые соединенные между собой пружины по 120–160 штук на квадратный метр — отличительная черта матрасов экономкласса. Такие изделия стоят недорого и не обеспечивают полноценную поддержку тела, провисают по центру как гамак и служат значительно меньше. Современные матрасы тоже бывают пружинными, но количество последних гораздо больше — от 250 до 1000 на квадратный метр, что позволяет создать равномерную жесткость.
Большой популярностью пользуются беспружинные матрасы из упругого латекса, а также вакуумные, в которых используется искусственный латекс; такие можно свернуть при транспортировке, и они примут исходный вид при раскладывании. Самые жесткие — кокосовые и сизалевые (кактусовая койра) матрасы. Чаще всего эти наполнители используют для комбинированных видов изделия, которые создаются из прослоек с добавлением латекса, пенополиуретана и струттофайбера.
Матрас и покупка
Казалось бы, при ответственном подходе к покупке стоит выбирать матрас в офлайн-магазине. Там на нем можно полежать и оценить степень мягкости. На самом деле первое знакомство не гарантирует дальнейших долгосрочных отношений: чтобы понять, насколько матрас вам подходит, придется поспать на нем, и лучше не одну, а несколько ночей. Поэтому многие производители предлагают опробовать изделие в течение пары дней (иногда — недель и месяцев) и вернуть, если оно вам не подходит. Если боитесь ошибиться с выбором, купите разносторонний матрас.
Матрас и разнообразие
Кроме стандартных односторонних, матрасы бывают двусторонние и разносторонние. Если не можете определиться, какой жесткости выбрать матрас, присмотритесь к двусторонним вариантам. С одной стороны изделие будет ощутимо жестче по сравнению с оборотной. Такие матрасы хороши для любителей менять привычки и для временной терапии, когда врач посоветовал хотя бы периодически спать на жестком.
Матрас и ортопедия
Маркетологи любят присваивать матрасам статус ортопедических, и некоторое время назад каждое второе изделие для сна было отмечено этим прилагательным. Все изменил запрет в новой редакции закона о рекламе 2015 года: если матрас не предназначен для лечения заболевания, то его нельзя назвать ортопедическим. Большинство изделий способны обеспечить поддержку позвоночника и комфортный сон, но не избавляют от проблем с опорно-двигательным аппаратом. Исключение — матрасы с сертификатом Росздравнадзора. В любом случае проконсультируйтесь с лечащим врачом, если у вас есть особенности здоровья, в связи с которыми нужен ортопедический матрас.
Матрас и срок службы
Качественный матрас может стоить не дешевле нового гаджета, но сроки гарантии у него значительно дольше — в среднем от 10 до 25 лет. Чаще всего владельцы покупают новый не из-за внутренних поломок изделия, а из-за неправильной эксплуатации и неверного подбора без учета веса. Лучше заранее позаботиться о сохранении спального места чистым, а для этого приобрести соответствующий размеру наматрасник. Они бывают как просто тканевыми, так и непромокаемыми, на случай если вы привыкли пить кофе в постели или в доме есть маленькие дети. Постирать наматрасник гораздо проще, чем отмыть от загрязнений матрас; во втором случае приходится обращаться в химчистку, а это дополнительные затраты.
Чтобы матрас прослужил дольше, раз в полгода разворачивайте его или меняйте положение во время сна; так мягкие слои будут проминаться равномерно. Независимо от того, есть ли у вас съемный наматрасник, само изделие нужно периодически пылесосить.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.