Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил Горьковский автомобильный завод в Нижегородской области.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил Горьковский автомобильный завод в Нижегородской области.
Председатель Правительства осмотрел производственные участки, ознакомился с образцами готовой продукции и побеседовал с работниками завода.
Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) ведёт свою историю с 1932 года (тогда – Нижегородский автомобильный завод имени В.М.Молотова). Сегодня это ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает лёгкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, грузовых и пассажирских перевозок, коммунального хозяйства, медицинских и школьных учреждений, сельскохозяйственных предприятий, различных отраслей экономики страны. Лидер российского рынка с долей 60% в сегментах лёгких и среднетоннажных коммерческих автомобилей, один из крупнейших центров локализации и импортозамещения в отрасли. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств.
ГАЗ – это высокотехнологичное предприятие с уровнем автоматизации на ключевых участках 85%. За последние годы на ГАЗе построены новый цех автоматизированной штамповки, высокотехнологичный окрасочный комплекс, новые линии сварки, современные автокомпонентные производства. На производственных площадках ГАЗа используется свыше 580 роботов.
Автозавод выпускает лёгкие коммерческие автомобили и среднетоннажные грузовики полной массой от 2,5 до 10 т, микроавтобусы вместимостью от 6 до 22 пассажиров и свыше 5 тыс. видов автокомпонентной продукции. Основные модели выпускаемой техники: "Газель NN", "Соболь NN", "Газель Next", "ГАЗон Next", "Валдай 8", "Садко Next", "Газель Бизнес", "Соболь Бизнес". На базе автомобилей ГАЗ изготавливается свыше 700 видов спецтехники: автоцистерны, самосвалы, эвакуаторы, автолавки, фудтраки, мобильные кванториумы, автоклубы, инкассаторские автомобили, пожарные машины и др.
Выпускаемая техника работает на различных видах топлива: электричество, природный газ, дизель, бензин. ГАЗ первым в России начал серийное производство коммерческих электромобилей, производство ведётся с 2021 года. На единой электроплатформе, разработанной конструкторами ГАЗа, выпускается полная линейка лёгкого коммерческого электротранспорта: бортовые грузовики, микроавтобусы, фургоны и различные варианты спецтехники.
Горьковский автозавод выпускает высоколокализованную технику и является центром крупнейшего в России автокомпонентного кластера. ГАЗ обеспечивает компонентами собственные производства и другие предприятия автопрома, выпуская мосты, оси и подвески, колёсные диски, чугунное литьё, кузнечную продукцию, инструментальную оснастку и др. В 2022 году на ГАЗе было запущено самое современное в России литейное производство, которое поставляет отливки для двигателестроительных предприятий и станет основой локализации нового лёгкого дизельного двигателя для автомобилей ГАЗ.
Из стенограммы:
М.Мишустин: Друзья, добрый день! Рад вас всех видеть.
Мы сегодня были на очень большой конференции "Цифровизация промышленности" и слушали доклады руководителей индустриальных центров компетенций. И конечно, автомобилестроение было важнейшим направлением. Знаю, что и руководство вашего завода активно в этом участвует, потому что без этого современное производство невозможно сделать эффективным и продукцию выпускать, которая будет достойна самых высоких оценок потребителей, а это самое главное.
То, что сегодня показал ваш руководитель, конечно, впечатляет. Это огромная, историческая школа проектирования, создания грузового транспорта, автомобилей и многого того, что является гордостью российской истории. И конечно, сегодня современное производство автомобилей невозможно без полного технологического импортозамещения, без технологического суверенитета. Сюда входит всё – от электронной компонентой базы до соответствующего программного обеспечения для автоматизации процессов, для процессов жизненного цикла, автоматизированного управления технологическими процессами. И, соответственно, современного дизайна, конструкторских решений. Всё это вместе составляет элементы современного производства, которые у вас развиты.
Мы посмотрели сегодня и новые автомобили. Мне очень понравились модификации "ГАЗа". Показали беспилотные автомобили, которые уже фактически на финальной стадии выхода, многие другие задумки и решения, которые должны послужить прототипами отличных воплощённых изделий. И очень надеюсь, что у вас всё получится.
Если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу.
П.Сапунова (администратор ИТ-проектов, Центр ИТ-решений для бизнеса группы "ГАЗ"): Михаил Владимирович, здравствуйте!
Меня зовут Сапунова Полина, я ИТ-специалист ГАЗа, работаю с Еленой Анатольевной (Е.Смирнова, директор Центра ИТ-решений для бизнеса группы "ГАЗ") над проектом цифровизации. В рамках наших проектов мы внедряем уже отечественные прикладные ИТ-решения. Но, к сожалению, само оборудование, на котором мы внедряем, имеет зачастую ПО зарубежного производства. Это пока проблема. Но мы знаем, что Правительство работает над этим, есть проекты, которые должны вскоре импортозаместить системное оборудование, базы данных.
Подскажите, какие сроки реализации этих проектов и какие вообще меры поддержки есть?
М.Мишустин: Полина, сегодня Ваш руководитель как раз докладывала о проектах, которые вы здесь реализуете, по внедрению в том числе и программного продукта для автоматизации производства. Хочу Вам сказать, что, конечно, Правительство этим занимается и координирует эту работу. Но заниматься этим напрямую должны постановщики задач, руководители производств, собственники и подрядчики компаний, которые способны произвести такой программный продукт.
Это очень непростая история. Мы начали в этом смысле отраслевую координацию, для того чтобы чётко поставить задачу, как заместиться.
Мне Ваш график показали. Знаете, какой там год? 2025-й. И удалённая работа – в 2026 году. Собственно говоря, сама линейка продуктов жизненного цикла – вы выбрали одного из подрядчиков, это T-FLEX компании "Топ Системы". Уже работают над этим. Что важно, есть несколько площадок, есть здоровая конкуренция для этого внедрения. Поэтому здесь всё будет зависеть в том числе и от вас.
Что касается Правительства, государства, мы сделаем всё необходимое для того, чтобы обеспечить субсидиями, грантами, поддержкой, в том числе и научной поддержкой, с формированием пула как наших научных организаций, компаний, которые в этом участвуют, так и ответственных из Правительства, из федеральных органов исполнительной власти, кто будет заниматься координацией.
Очень надеюсь, что всё это получится и у вас, и у страны.
П.Сапунова: Мы будем стараться. Спасибо.
М.Мишустин: Спасибо.
Д.Аросланкин (директор по разработке продукта ООО "Объединённый инженерный центр" группы "ГАЗ"): Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Меня зовут Дмитрий Аросланкин, работаю в инженерном центре здесь. Я конструктор, занимаюсь разработкой автомобилей больше 20 лет.
За последний год закрылось очень много производств компонентов. Эти производства принадлежали компаниям из недружественных стран. Сейчас перед отраслью стоит серьёзный вызов – возобновить эти производства, вернуть в страну компетенции по компонентам.
ГАЗ локализовывает сейчас критически важные компоненты, но мы также дополнительно готовы под управление эти оставленные предприятия. Мы можем дать развитие, можем дать загрузку по нашим потребностям. У нас есть для этого инженерные компетенции, есть опыт, есть производственные компетенции и есть люди.
Можем мы рассчитывать на вашу поддержку в этом вопросе?
М.Мишустин: Конечно.
Здесь нужно действовать по правилам, никто не отменял правила и процедуры, которые существуют. Нормативная база существует для того, чтобы участвовать в том числе в конкурсах, в зависимости от потребности в том, что нужно.
Что касается непосредственно компонентной базы, то Фонд развития промышленности сделал программу "Автокомпоненты". Сколько там профинансировано?
Д.Мантуров: Уже 50 млрд профинансировано.
М.Мишустин: Да, около 50 млрд рублей – то, что было профинансировано сегодня. И она, мне кажется, очень интересная с точки зрения такого объединяющего момента, чтобы можно было посмотреть, чем поделиться и что можно получить в виде дополнительных мощностей.
Но в целом хочу сказать, что, конечно, это очень важный вопрос. И, несмотря на то что многие компании и специалисты ушли, появляются новые возможности. А это импульс как научно-исследовательским и конструкторским работам, так и собственному производству. Это очень хорошо, что вы проявляете к этому внимание.
С.Веденеев (директор по прототипированию, испытаниям, моделированию группы "ГАЗ"): Михаил Владимирович, я Веденеев Сергей, инженер по изготовлению прототипов и их испытанию. Работаю более 25 лет.
Вопрос следующий. Группа "ГАЗ" является традиционным поставщиком и членом команды, которая реализует мощные социальные проекты. Это поставки транспортных средств для перевозки детей, медицинские автомобили, общественный транспорт. Будут ли продолжаться эти программы?
М.Мишустин: Будут. 16 млрд рублей у нас было расходов на автобусы и на скорую помощь – это 1 тыс. машин скорой помощи и 4 тыс. автобусов. И ГАЗ тоже поставщик всех этих программ. И сейчас есть очень важный проект: по решению Президента выделено 50 млрд рублей на обновление общественного транспорта. И я знаю, что ГАЗ будет участвовать в этом проекте. Это как раз та самая социальная направленность – и перевозка детишек в школы, и машины скорой помощи... Кстати, сегодня ваш генеральный конструктор показал отличную машину. Вы её сделали, работая совместно с врачами. Обратная связь была от врачей, именно они были постановщиками задачи, чтобы им было удобно. Кто же лучше врачей знает, как сделать машину для медицинских нужд? Это, по-моему, очевидно.
Очень важно, что вы принимаете участие в социально значимых проектах. Хочу вам всем пожелать в этом удачи.

Для справки: Название компании: Управляющая компания Группа ГАЗ, ООО (УК Группа ГАЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.