Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ученые прогнозируют хороший урожай озимых в Центральном Черноземье и Поволжье.

Озимая пшеница в Воронежской и Белгородской областях уже созрела на 50%
Ученые ожидают хороший урожай озимых в Центральном Черноземье и в Поволжье, однако последствия аномально теплой зимы могут отразиться на объемах собранного урожая. Из-за отсутствия морозов не погибли сорняки, грызуны, вредители-насекомые, грибковые инфекции, в пятницу рассказал профессор Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I Сергей Гончаров в ходе онлайн-форума "Зерно России: новая реальность".
"В Центральном Черноземье, Поволжье, условия складываются в пользу формирования урожайности выше предыдущих лет на 5-7% и, возможно, даже больше. В Южном федеральном округе вероятно снижение урожая из-за засухи и заморозков, насколько, пока сложно оценить. Везде есть риски снижения урожая и его качества из-за патогенов. Но в целом виды на урожай оптимистичные", - сказал Гончаров.
Он добавил,что больше всего в России озимых засеяно в Северо-Кавказском регионе - 40%, в Поволжье - 27%, в Центральном Черноземье - 20%. Всего в России засеяно 18,2 млн га озимых, состояние 96% из них в начале зимы оценивалось как удовлетворительное. Средняя урожайность пшеницы по стране - в среднем 2,5 тонны с гектара.
Гончаров пояснил, что в последние годы наблюдается резкое увеличение доли посевов озимой пшеницы южной селекции, их объемы в масштабах страны выросли до 40%, что в условиях регионов с более низкими температурами также влияет на урожай. "Сортов южной селекции все больше в Курской, Белгородской области, там более половины площадей озимой пшеницы заняты краснодарскими сортами, но они не очень адаптированы к местным условиям, к холодам. Теплая зима с дефицитом влаги способствовала развитию вредителей, уже отмечен рост чешуекрылых, это и мотыльки, луговой и стеблевой, и совки капустные, а также жесткокрылые", - добавил Гончаров.
По мнению Гончарова, из-за аномально теплой зимы сохранились грызуны и грибковая инфекция, которые способны существенно повлиять на объемы урожая. "В Черноземье практически все поля озимой пшеницы уже осенью были поражены септориозом (грибковое заболевание, белая пятнистость листьев, способно уничтожить до 50% урожая пшеницы). Есть еще один фактор, который нельзя сбрасывать, это грызуны, которые обычно гибнут за время зимы. Однако мягкая зима позволила не только не сократить их численность, но наоборот, приумножиться", - полагает ученый.
Он добавил, что озимая пшеница созрела на 50%, на юге, в Воронежской, Белгородской областях, уже начинается колошение. "Густота выше средних многолетних значений, как минимум выше последних двух лет. Сорняки себя тоже в этом году чувствуют великолепно, не было погоды, чтобы с ними бороться, потери могут быть более 20%", - констатировал он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.