Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На пути к "зелёным" технологиям. "Бумпром.ру". 30 июня 2022

В июне весь мир отмечает международный День охраны окружающей среды (День эколога). По этому поводу мы поговорили с директором по экологии АО "Волга" Светланой Ломаш, которая рассказала нам о том, какие задачи стоят перед коллективом экологической службы предприятия и поздравила коллег с профессиональным праздником.
- Светлана Ивановна, у нас прошла реорганизация и "омоложение" коллектива экологической службы. Невзирая на небольшой опыт работы, ваши специалисты уже показывают значительные результаты. Расскажите об этом подробнее.
- В 2021 году мы успешно прошли масштабную комплексную проверку Росприроднадзора и Ростехрегулирования, нужно отметить в этом заслуга не только экологической службы, но всех подразделений комбината, отдельно хотелось бы отметить слаженное и конструктивное взаимодействие с технологической службой, юридической службой, службой логистики и безопасности, а также финансовой службой. Хочу подчеркнуть, что положительный результат контрольных мероприятий зависит от экологической подготовленности коллектива специалистов АО "Волга" в целом, так как невозможно принять вызовы современного природоохранного законодательства, без участия каждого работника компании. В качестве справки: природоохранная нормативная база насчитывает, практически 800 тысяч документов, из них чуть менее 10 тысяч новых или измененных и более 3 тысяч новых вступят в силу в ближайшее время. Перед нами стоят важные и масштабные задачи по реализации текущих и перспективных инвестиционных проектов, совершенствованию природоохранной деятельности компании в целом.
- В связи с нововведениями в природоохранном законодательстве РФ и на международном уровне какие новеллы реализует АО "Волга? Что делается для того, чтобы и дальше соответствовать уровню современной ответственности промышленных предприятий в сфере защиты окружающей среды?
- Компания нацелена на сохранение экологии региона присутствия. Одним из наших основных приоритетов является сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионе, включая восполнение рыбных ресурсов. И мы многое делаем для этого. В 2021 г. по заказу компании было выращено и выпущено в реку Волга практически 100 тысяч особей молоди стерляди и сазана. Общий объем текущих затрат Компании на охрану окружающей среды в 2021 г. составил более 396 млн руб., при этом на реализацию плана мероприятий с природоохранным эффектом инвестиции составили порядка 118 млн руб. Реализуется масштабная программа лесовосстановления. Поддерживая передовые технологии отрасли, АО "Волга" использует кородревесные остатки в качестве биотоплива, как альтернатива другим источникам тепловой и электрической энергии, тем самым сокращает выброс парниковых газов.
Каждый этап производства продукции обеспечен максимальным контролем экологических показателей: 100% контроль выбросов в атмосферный воздух на источниках, 100% контроль эффективности работы газоочистного оборудования, 100% контроль атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, 100% контроль показателей для воды в водном объекте.
- В прошлом году на "Волге" была одобрена экологическая программа и она рассчитана до 2025 года. Что в рамках этой программы сейчас реализуется?
- Экологическая служба АО "Волга" занимается поэтапной реализацией экологической программы, которая рассчитана до 2025 года. Эти усилия позволят оптимизировать технологические процессы на основе внедрения наилучших доступных и современных технологий и снизить воздействие на окружающую среду, расширить перечень вторичных материальных ресурсов, вовлеченных в хозяйственный оборот.
Реализация программы осуществляется, невзирая на сложности с поставками, с которыми сегодня сталкиваются все промышленные предприятия. Среди проектов 2022г - модернизация газоочистной установки, установка дуговых сит и шнекового пресса в ТММ. В сложившейся ситуации уникальным становится проект по модернизации ПТЦ: заключен договор для 3D моделирования оборудования, на основе которого будут разработаны чертежи и далее изготовлены комплектующие у российских производителей. Таким образом, реализуется программа импортозамещения западного природоохранного оборудования.
Еще одно направление работы экологической службы в текущем году - это участие в разработке нового отраслевого информационно технического справочника наилучших доступных технологий, в котором технологии производства бумаги АО "Волга" будут впервые описаны сразу и как лучшие практики и как перспективные технологии.
- Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в связи с международным Днем охраны окружающей среды?
- В основе экологического благополучия нашего региона и страны лежит не только профессионализм экологов, но и социальная ответственность предприятий, передовой научный опыт и консолидация усилий всего общества.
Перед коллективом АО "Волга" стоят глобальные задачи в области экологической безопасности. Хотелось бы поблагодарить весь коллектив компании за участие в решении этих задач. При этом важно понимать, что имеющиеся достижения - это не предел, а очередная ступенька на пути совершенствования "зеленых" технологий.
Я хочу пожелать вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, успехов в нелегком и таком нужном деле. Благодаря вашему ежедневному кропотливому труду удается сохранить удивительный и неповторимый мир живой природы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.