Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Более 1,3 миллиардов рублей направлено на льготное лекарственное обеспечение жителей Ульяновской области в 2021 году.

26 февраля Губернатор Сергей Морозов провел тематическое совещание с представителями регионального Минздрава, благотворительных организаций и Уполномоченного по правам ребенка.
"Мы продолжаем вместе с нашими общественными пациентскими организациями подробно разбираться со всеми вопросами, которые возникают в части лекарственного обеспечения жителей региона. Эта тема остается на моем контроле. Весь механизм обеспечения должен работать без организационных сбоев, финансирование выделено. Кроме того, в Ульяновской области создаётся специальный фонд защиты детей, который будет заниматься поддержкой несовершеннолетних с тяжёлыми заболеваниями. Это станет ещё одним шагом к более оперативному решению всех проблем, в том числе связанных с лекарственным обеспечением тяжело больных ребят", - сказал глава региона.
По словам специалистов областного Минздрава, по итогам работы в 2020 году удалось значительно улучшить обеспечение, как региональных льготников, так и федеральных. Для непрерывного обеспечения льготных категорий граждан впервые создан запас лекарственных препаратов на сумму 127,5 млн рублей для федеральных льготников и на сумму 516 млн рублей для региональных льготников, в том числе для больных редкими - орфанными заболеваниями.
"В Ульяновской области проживают 155 человек с редкими заболеваниями, а также страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями, лекарственное обеспечение которых отнесено к полномочиям субъекта Российской Федерации. В 2020 году данной категории пациентов отпущены лекарственные препараты и специализированные продукты лечебного питания на 147,9 млн рублей. Из них детям выданы лекарства по 498 бесплатным рецептам. В том числе один ребёнок обеспечен дорогостоящим лекарственным препаратом на сумму 49,3 млн рублей. В 2021 году объём отпуска лекарственных препаратов больным редкими заболеваниями планируется сохранить не ниже уровня 2020 года", – прокомментировал зампредседателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения Виктор Мишарин.
Процедуры закупок для бесперебойного обеспечения граждан в 2021 году льготными лекарственными препаратами Минздравом Ульяновской области начались уже в конце 2020 года.
"Объём финансирования из областного бюджета на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями ежегодно увеличивается. В 2021 году он составил более одного млрд рублей. Объем федерального финансирования - порядка 339 млн рублей. На 1 января 2021 года у нас уже было законтрактовано 85 млн рублей. На сегодняшний день с начала года проведены закупочные процедуры на 240 млн рублей из них 53,2 млн рублей - средства федерального бюджета и 185,9 млн рублей - областного. На стадии согласования закупки на сумму 388,3 млн рублей, то есть у нас до конца первого квартала уже будет освоено 50% средств", – доложила директор департамента закупок Министерства здравоохранения Ульяновской области Лидия Рождественская.
Проблемным вопросом остаются вызовы по обеспечению лечением граждан, которым Федеральными медицинскими центрами назначаются дорогостоящие препараты, не входящие в льготные перечни, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также незарегистрированные на территории РФ. Данные назначения вынуждают граждан обращаться в суды, так как финансирование закупок таких препаратов не предусмотрено.
Для решения данной проблемы в соответствии с Указом Президента РФ создан фонд "Круг добра" для поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными. Основной целью деятельности Фонда является реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медпомощи детям, а также обеспечения их лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе незарегистрированными в Российской Федерации. По поручению Губернатора в Ульяновской области прорабатывается вопрос по взаимодействию с данной структурой.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.