Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новосибирские ученые создают систему отопления, работающую на солнечной энергии.

Планируется, что установка будет собирать солнечное тепло, а затем направлять его для нагрева воды до 60 градусов.
Новосибирские ученые совместно с Европейскими коллегами создают систему отопления, работающую от энергии солнца. Ученые из института катализа СО РАН в Новосибирске, в частности, отвечают за создание одного из важнейших компонентов установки - селективного сорбента воды, сообщается в среду на сайте официального издания Сибирского отделения Российской академии наук.
"Ученые ФИЦ "Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН" участвуют в создании установки SWS-HEATING (СCВ-отопление), которая будет накапливать солнечное тепло летом для того, чтобы обогревать с его помощью здание зимой. Использовать ее планируется в небольших домах в Европе (в том числе и северной). Новосибирские исследователи разрабатывают для этой установки один из основных компонентов - селективные сорбенты воды", - говорится в сообщении.
Поясняется, что селективные сорбенты воды - это композитные адсорбенты, состоящие из пористой матрицы, внутрь пор которых помещена неорганическая соль, способная взаимодействовать с парами. "Летом солнечное тепло используется для того, чтобы высушить такой адсорбент, то есть десорбировать с него пары воды. Если появляется потребность в тепле, мы соединяем сухой адсорбент с испарителем, в котором находится рабочая жидкость (например, вода), и происходит обратный процесс, адсорбция, при этом выделяется теплота, которую можно использовать для обогрева", - цитирует пресс-служба руководителя исследований, руководителя группы энергоаккумулирующих процессов и материалов ИК СО РАН Юрия Аристова.
Уточняется, что установка будет собирать солнечное тепло, а затем направлять его для нагрева воды до 60 градусов. Система будет сама "заряжать" накопитель, то есть регенерировать адсорбент и отправлять солнечную энергию в тепловой буфер, который позволяет осуществлять перераспределение тепла. Например, если в данный момент горячая вода в доме не используется, а емкость с ней уже полностью нагрета, то через буфер можно передать тепло в запасающую часть. Накопитель позволит хранить его долгое время, обеспечивая нагрев дома в зимний период.
Отмечается, что SWS-HEATING не подходит для использования в Сибири и большинстве других регионов России, однако в Европе для этой установки очень благоприятные условия. Предполагается, что с помощью подобных систем можно будет обеспечивать порядка 60% тепловой энергии, требующейся небольшому частному дому на севере Европы, и около 80% - на юге. На данный момент технология находится в разработке. Конечная цель проекта - создание установок, которые будут продаваться на рынке и которые можно инсталлировать в уже существующие дома.
По данным пресс-службы, проект SWS-HEATING, в который вошли представители многих европейских научных организаций, получил грант Европейского Союза "Горизонт 2020". "Горизонт 2020" - это крупнейшая в истории Европейского союза программа по исследованиям и инновациям с бюджетом около €80 миллиардов, рассчитанная на семь лет (с 2014 по 2020 года). Она должна поспособствовать увеличению числа инновационных технологий, открытий и перспективных разработок путем продвижения идей из научных лабораторий на рынок.
О поддержке государством исследований мирового уровня
Согласно задачам нацпроекта "Наука", разработанного в соответствии с майским указом президента РФ, к 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих научно-технических стран по приоритетным направлениям и подняться с одиннадцатого на пятое место по числу научных статей в международных изданиях и базах данных. Доля ученых до 39 лет среди российских исследователей должна достичь 50%. Должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.