Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты подвели промежуточные итоги уборочной кампании в Тамбовской области.

Начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко в ходе пресс-конференции рассказала журналистам региона о промежуточных итогах уборочной кампании.
На Тамбовщине убрано 85 процентов урожая зерновых и зернобобовых культур – свыше тысячи гектаров полей. Валовый сбор зерна приближается к отметке 3 миллиона тонн. Закончена уборка гороха, ячменя, яровой пшеницы аграрии завершают работы по уборке урожая озимой пшеницы, ржи, овса, люпина, проса, гречихи. Сельхозпроизводители всех районов области приступили к уборке самой поздней зерновой культуры – кукурузы. На сегодняшний день с полей убрано 10 процентов урожая кукурузы (16 тысяч гектаров). Отметим, что в этом году средняя урожайность культуры зафиксирована на уровне почти 60 центнеров с гектара, что значительно выше прошлогодних показателей (2020 год - около 53 центнеров с гектара).
Активно идут работы по уборке технических культур. На сегодняшний день собрано почти 300 тысяч тонн подсолнечника, обработано 135 тысяч гектаров полей - 30 процентов от планируемой к уборке площади (456 тысяч гектаров). Соя убрана с 43 процентов площадей – 78 тысяч гектаров полей, собрано более 144 тысяч тонн культуры. Продолжаются работы и на свекольных полях. Обработана четвертая часть посевов. Валовый сбор сахарной свеклы превышает 775 тысяч тонн. Большая часть урожая сдана на сахарные заводы Тамбовщины для переработки.
- В этом году Тамбовская область по рекомендации Минсельхоза России увеличила посевы сахарной свеклы на 10 процентов, - отметила начальник регионального управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко. - В 2020 году в регионе сахарной свеклой было засеяно 92 тысячи гектаров полей, урожай тогда превысил 3 миллиона тонн.
Увеличение посевных площадей под культурой в этом году позволит повысить урожай сахарной свеклы и тем самым стабилизировать ценовую политику на сахар.
Лидия Бакуменко подчеркнула, что в регионе ежегодно сокращается количество неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. За последние пять лет площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в регионе сократилась почти на 50 тысяч гектаров.
В настоящее время на территории области остается около 10 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения, что составляет менее 1 процента от общего количества пахотных земель в регионе. Ситуация с неиспользуемыми земельными участками находится на постоянном контроле у региональной власти.
Ответственные ведомства проводят проверки, направленные на повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель по целевому назначению.
В случаях выявления нарушений землепользования владелец участка привлекается к административной ответственности.
Следует отметить, что около 5 тысяч гектаров земель в регионе непригодны к использованию по причинам залесенности, заболоченности, либо являются малоценными по своему почвенному составу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.