Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Потанин готов обсуждать новое соглашение акционеров "Норникеля".

Данное соглашение может определить размер дивидендных выплат после 2022 года
Президент и основной акционер горно-металлургической компании "Норникель" Владимир Потанин готов к переговорам о новом акционерном соглашении, которое может определить размер дивидендных выплат после 2022 года. Об этом Потанин сообщил в интервью агентству Bloomberg.
"Если акционерам нужно новое соглашение, я готов к диалогу", - сказал он, напомнив, что в настоящий момент переговоров о новом соглашении или дивидендной формуле компании не ведется.
При этом Потанин подчеркнул, что предпочел бы пересмотреть порядок дивидендных выплат. "Я лично являюсь сторонником того, чтобы дивидендную политику привязывать не к EBITDA, как сейчас это у нас происходит, а к чистому денежному потоку", - пояснил он в интервью телеканалу "Россия-24".
Ранее Потанин говорил, что не видит причин для того, чтобы долгосрочный план "Норникеля" по капитальным затратам для реализации стратегии роста, подразумевающий этапы с большими и меньшими инвестициями, а также временное сокращение дивидендных выплат на период после 2022 года, стал поводом для акционерного конфликта.
Акционеры "Норникеля" - "Интеррос" Потанина, "Русал", основным акционером которого на то момент являлся Олег Дерипаска и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова в 2012 году подписали новое акционерное соглашение, предусматривающее, в частности, выплату дивидендов исходя из плавающей ставки, рассчитанной как доля EBITDA, привязанная к уровню задолженности. Согласно дивидендной политике, минимальный уровень дивидендов до 2022 года установлен в размере $1 млрд. Дерипаска и Потанин имели давние разногласия по стратегии управления "Норильским никелем", объему дивидендов и участию компании в инвестпроектах. Основное акционерное соглашение "Норникеля" действует до 1 января 2023 года.
"Интеррос" владеет 33,8% "Норникеля", "Русал" - 27,8%. Доля Crispian - 4,2% акций.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.