Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Возглавляемый Системным оператором ТК 016 "Электроэнергетика" третий раз вошел в число лидеров рейтинга эффективности технических комитетов Росстандарта.

Возглавляемый Системным оператором ТК 016 Электроэнергетика третий раз вошел в число лидеров рейтинга эффективности технических комитетов Росстандарта.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) представило Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2021 год. Технический комитет по стандартизации ТК 016 "Электроэнергетика", базовой организацией которого является АО "СО ЕЭС", занял четвертую строчку в рейтинге среди более двухсот комитетов Росстандарта.
В первую пятерку лидеров рейтинга также вошли технические комитеты: "Атомная техника" (ТК 322, первое место), "Пожарная безопасность" (ТК 274, второе место), "Ракетно-космическая техника" (ТК 321, третье место) и "Железнодорожный транспорт" (ТК 045, пятое место).
В 2021 году в рамках деятельности ТК 016 по программе национальной стандартизации утверждено 23 национальных стандарта в области релейной защиты и автоматики, дистанционного управления генерирующим и электросетевым оборудованием, интеллектуальных систем учета, систем плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи, стандартов по электротехническому оборудованию, эксплуатации теплоэнергетического оборудования и гидравлических машин, испытаний фотоэлектрических модулей. Кроме того, в рамках работы по актуализации действующих стандартов утверждены изменения к пяти национальным стандартам, пересмотрен один и обновлены три межгосударственных стандарта. Также проведена экспертиза более десятка стандартов смежных комитетов.
Свыше 100 экспертов от ТК 016 представляют Российскую Федерацию в работе комитетов Международной электротехнической комиссии (МЭК). В 2021 году представители членов ТК 016 приняли участие в заседаниях рабочих групп и пленарных заседаниях МЭК/ТК 8 "Системные аспекты электроснабжения", МЭК/ТК 11 "Воздушные линии электропередачи", МЭК/ТК 17 "Коммутационная аппаратура и устройства управления", МЭК/ТК 36 "Изоляторы", МЭК/ТК 38 "Измерительные трансформаторы", МЭК/ТК 57 "Управление электроэнергетическими системами и сопутствующие технологии обмена информацией", МЭК/ТК 82 "Солнечные фотоэлектрические энергосистемы", МЭК/ТК 88 "Генерирующие системы на базе энергии ветра", МЭК/ТК 120 "Системы аккумулирования энергии", МЭК/СК "Умная энергетика". Кроме того, проведено совместное заседание секретариата ТК 016 и секции по стандартизации в электроэнергетике НП "Научно-технический совет ЕЭС" на тему "Цифровизация и стандартизация в электроэнергетике (российский и международный опыт)" с участием экспертов ТК 016.
В 2021 году проведено обновление состава технического комитета, а также Положения о ТК 016 в соответствии с новыми редакциями основополагающих стандартов ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2. Проведен анализ и подготовлены предложения по закреплению фонда стандартов за МТК/ТК "Электроэнергетика". Утверждена Перспективная программа работ технического комитета, а также сформированы предложения в Программу национальной стандартизации на основании заявок членов ТК 016.
Важным показателем востребованности разработанных в ТК 016 стандартов стало применение ссылок на них в нормативно-правовых актах Минэнерго России, благодаря чему наиболее критичные требования национальных стандартов становятся обязательными для применения в отрасли.
Представленный рейтинг сформирован в соответствии с методикой оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации, а также с учетом данных, представленных в годовых отчетах ТК, и данных экспертной оценки по целой группе показателей.
При его составлении оценивалась фактическая деятельность каждого технического комитета по стандартизации в 2021 году, при этом учитывались качественные и количественные характеристики работы ТК в отчетный период. В частности, рассматривался уровень выполнения плановых показателей деятельности, достижения ТК в работе международных организаций по стандартизации, степень привлечения для участия в работах по стандартизации бизнес-сообщества, наличие случаев значительного сокращения среднего срока разработки стандарта, активное участие ТК в работах Росстандарта по совершенствованию и развитию системы национальной стандартизации и другие.
ТК 016 занимает уже в третий раз подряд одно из лидирующих мест в ежегодном рейтинге эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации. Так, в рейтинге по итогам 2019 года ТК 016 "Электроэнергетика" занял третью строчку, а по итогам 2020 года - вторую.

Для справки: Название компании: Системный оператор Единой энергетической системы, АО (СО ЕЭС) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.