Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На пленарном заседании "Иннопрома" обсудили возможности промышленного перехода.

4 июля 2022 года на пленарном заседании промышленной выставки "Иннопром" "Промышленный переход: опыт лидеров" руководители органов исполнительной власти России и Казахстана, а также представители большого бизнеса обсудили новые форматы торгово-экономических отношений между странами, особенности промышленной трансформации и конкуренции в новых условиях.
В сессии приняли участие председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Президент РСПП Александр Шохин, генеральный директор Джошкуноз Холдинг (Турция) Эрдем Аджай, председатель правления ТОО Мэйкер (Карагандинский литейно-машиностроительный завод, Казахстан) Жанибек Байгабелов, генеральный директор БелАЗа Сергей Никифорович, генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский и другие.
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что в выставке принимают участие более 500 российских и иностранных компаний, лидеры бизнеса из трех десятков стран.
"То, что они вместе собрались на этой площадке, лишний раз подтверждает, что Россию нельзя изолировать", - сказал Михаил Мишустин.
"Рассчитываю, что общими усилиями экспертов, предпринимателей, представителей органов власти в ходе предстоящих обсуждений будут выработаны предложения, как российской промышленности эффективнее преодолеть сегодняшние вызовы. Санкционные барьеры и запреты кардинально изменили существующий порядок. Ни одной стране в мире никогда больше нельзя гарантировать поставки важнейшей продукции из-за рубежа, а значит, нам надо в сжатые сроки построить технологический суверенитет", - отметил Михаил Мишустин.
Он заявил о необходимости перехода России от догоняющей модели развития к опережающей.
"Только так мы вернем себе внутренний рынок и сможем интенсивно наращивать высокотехнологичный экспорт", – подчеркнул премьер.
По словам Михаила Мишустина, Правительство в ближайшее время обновит модель промышленных кластеров, для производителей продукции из перечня критического импорта будут предоставлены налоговые льготы и гарантии сбыта продукции.
"По поручению президента совсем скоро правительство представит обновленную модель промышленных кластеров. Компании-резиденты, которые смогут наладить производство продукции из перечня критического импорта, получат еще больше преференций. Это доступ к долгосрочному финансированию, а также налоговые льготы и гарантии сбыта продукции. Особо подчеркну, речь идет не про косметические настройки, а про существенную мотивацию бизнеса", - сказал Михаил Мишустин.
"Еще один важный механизм - так называемая промышленная ипотека. Вы знаете, что это тоже инициатива главы государства. Мы будем предоставлять кредиты по ставке 5% на приобретение готовых производственных площадок", - добавил он.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил о совместной реализацией РФ и Казахстаном нескольких десятков индустриальных проектов на более чем 3,4 млрд долларов.
"На стадии реализации еще 9 крупных совместных проектов на общую сумму 3 млрд долларов. Здесь нашими партнерами являются "Татнефть", "Еврохим", "Автоваз" и другие ведущие российские производители", - сказал Алихан Смаилов.
По его данным, в рамках промышленной кооперации с РФ уже реализовано 13 крупных проектов на сумму порядка 450 млн долларов, в числе которых производство автомобилей, электровозов, тракторов.
"Сегодня предприятия Казахстана и России уже в полной мере готовы к реализации инновационных промышленных проектов. Особо отмечу важность подписания новой программы совместных действий в области казахстано-российской кооперации, которая предполагает сотрудничество еще по двадцати трем проектам в семи отраслях промышленности, она будет подписана сегодня", - подчеркнул Алихан Смаилов.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил об успешном развитии программы импортозамещения в России.
"Да, были тяжелые 1990-е, когда экономика рассыпалась на глазах. Да и начало нулевых тоже", - сказал Денис Мантуров. То, что мы видим сегодня, - результат большой проделанной работы, считает министр.
"Можно говорить, что программа импортозамещения провалилась? Как же! Можно пройти по стендам, посмотреть, что это не так. Сегодня перед нами стоят новые вызовы: надо заняться локализацией, создать свои разработки", - сказал Денис Мантуров.
У нас есть собственный рынок, напомнил глава Минпромторга.
"Освобождаются ниши тех компаний, которые уходят. Примерно 25 тыс. иностранных компаний зарегистрированы на нашем рынке. По тем заявленным и объявленным решениям всего не более 150 компаний объявили, что уйдут. Ушел мизерный процент организаций", - сказал Денис Мантуров.
По его словам, "наш рынок не ограничивается Россией". Совестными усилиями, считает министр, предстоит усилить суверенитет Евразийского экономического союза. Ряд иностранных партнеров из дружественных стран готовы в разных форматах участвовать в российских автопредприятиях.
"Я не могу точно предсказать окончательные решения наших зарубежных партнеров. Но могу сказать, что мы, конечно же, имеем в виду запасные планы и решения по каждому предприятию (автопрома – прим. ред.), которое находится на территории нашей страны. Это не значит, что мы там кого-то собираемся вытеснять. Но мы не можем ждать до бесконечности, пока в штаб-квартирах наших партнеров примут решение, сохранять производство или уходить с нашего рынка", - сказал министр.
По его словам, у Минпромторга есть проработанные с партнерами из дружественных стран планы по автопредприятиям РФ.
"Есть состав партнеров, которые готовы приходить в разных форматах - и совместно, и предоставляя свои технологические комплекты, свои технологии производства автомобилей. При этом для нас сегодня принципиально важно обеспечить поступательную локализацию и собственные компетенции по компонентам и агрегатам", - добавил министр.
Глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский в ходе заседания рассказал о том, как санкции повлияли на его бизнес.
"У нас товар границу не пересекает. Вопрос лицензирования. Моя компания, может, единственная, которая имеет партнеров даже в Антарктиде. Можем измерить "среднюю температуру по стране". Серьезно просел бизнес в Европе. Не в разы, но на десятки процентов. Ближний Восток – рост, Азия – где было хорошо, так и осталось. Если говорить про Россию, то тут – взрывной рост. Иногда приходится разрабатывать те продукты, которые прекращают существование", - сказал Евгений Касперский.
По итогам сессии было отмечено, что грядущее структурное преобразование глобального энергетического баланса повлечет за собой радикальную модернизацию промышленных технологий и переосмысление экономических и производственных моделей. Российская Федерация не только поддерживает глобальный курс на декарбонизацию, но и активно развивает новые компетенции в энергоэффективных технологиях. В этой связи еще более актуальными становятся отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений.
Ежегодная международная промышленная выставка "Иннопром" работает в Екатеринбурге до 7 июля. В этом году свои стенды представили Министерство промышленности и торговли РФ, группа "Синара" и Трубная металлургическая компания, госкорпорация "Ростех", компания "Ротек" и другие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.