Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Комитет СФ по экономической политике обсудил на выездном совещании в Набережных Челнах развитие российского автопрома (Республика Татарстан).

Комитет СФ по экономической политике обсудил на выездном совещании в Набережных Челнах развитие российского автопрома (Республика Татарстан).
Провел мероприятие А. Кутепов.
В Набережных Челнах (Республика Татарстан) состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике, посвященное развитию российского автомобилестроения и производства автокомпонентов.
Провел мероприятие председатель Комитета СФ Андрей Кутепов.
В рамках заседания были рассмотрены вопросы адаптации отечественного автомобилестроения к текущей ситуации, обеспечения самодостаточности рынка, производства автомобильных компонентов.
Сенатор отметил, что автомобилестроение сейчас находится в режиме серьезных структурных изменений. "Считаем важным именно здесь, на "КАМАЗе", обсудить вопросы развития отрасли, предприятия которой продолжают работу на фоне беспрецедентных санкций, имеющих целью нанести максимальный ущерб нашей промышленности. С нами сегодня представители профильных министерств, в первую очередь, Министерства промышленности и торговли".
По словам Андрей Кутепова, Комитет СФ активно взаимодействует с Министерством. "Уже сейчас идет переосмысление подходов к созданию отечественной независимой санкционно-устойчивой промышленности. Многое сделано. Мотивация, компетенции и производственные мощности есть. Задача – провести ревизию", восстановление и возврат к бесперебойной стабильной деятельности. Автопроизводителям по индивидуальным планам нужно переходить на российские аналоги на основе реализации новых проектов по импортозамещению".
Как отметил законодатель, отдельный вопрос — это обеспечение запчастями и комплектующими для выполнения обязательств по гарантийному и сервисному обслуживанию. "По части номенклатуры Правительством, Минпромом, Комитетом проведена работа по легализации "параллельного импорта". Сейчас нужно чтобы таможня оперативно сработала и обеспечила возможность ввоза нужных запчастей".
Андрей Кутепов затронул тему автокомпонентов. "По той номенклатуре, которую нельзя быстро освоить, нужно работать с поставщиками дружественных стран в новой логистике, а в краткосрочной перспективе наладить их производство. Остальным крупным производителям компонентов нужно оказать поддержку со стороны Минпрома (субсидирование НИОКР, через Фонд развития промышленности — льготное заемное финансирование под 1–3 процентов). Производителям формата малых и средних предприятий — предоставить полный комплекс мер поддержки, которую оказывает Минэком", — сказал он.
"Сейчас главное — это оперативность реакции", — подчеркнул парламентарий.
Андрей Кутепов подчеркнул, что предстоит работа по развитию российских автомобильных платформ и комплектующих разных уровней, по сохранению и приумножению инжиниринговых компетенций.
"Проведение системных преобразований в экономике – процесс не быстрый. Это стратегическое направление нашей совместной работы на ближайшие годы", — сказал сенатор.
В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр экономики Мидхат Шагиахметов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, заместитель генерального директора ПАО "КАМАЗ" по взаимодействию с органами государственной власти Михаил Матасов, генеральный директор Ассоциации предприятий машиностроения "Кластер автомобильной промышленности" Андрей Крайнов, представители профильных министерств и ведомств.

Для справки: Название компании: КАМАЗ, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.