Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мембранные материалы: современная технология комфорта для работников.

Мембранные материалы: современная технология комфорта для работников.
Статья тульского филиала "Восток-Сервис", опубликованная в ежеквартальном сборнике Минтруда Тульской области "Охрана труда в Тульской области" №3-2019
Каждый сотрудник на любом производстве всегда хочет иметь максимально комфортные и удобные средства защиты, ведь от этого напрямую зависит эффективность его труда. Одна из современных технологий, обеспечивающих высокий уровень комфорта при ношении рабочей одежды и обуви — это мембранные материалы (мембранные ткани). Основные свойства мембранных тканей: ветрозащита, влагозащита и паропроницаемость. Такими же свойствами обладает одежда и обувь, созданная с их применением.
Мембранный материал представляет собой тканевую основу с нанесённым на неё с внутренней стороны полимерным слоем с микропорами. Каждая пора в 20 000 раз меньше капли воды, но в 700 раз больше молекулы пара. В результате вода в жидком состоянии не проникает во внутреннее пространство одежды или обуви. В то же время пар, выделяемый телом, свободно проходит наружу. Так мембрана защищает от влаги и поддерживает комфортный микроклимат внутри. Ветрозащитные свойства обеспечиваются тканью основы и усиливаются мембраной.
Таким образом, мембрана в одежде и обуви решает 2 основные задачи:
Защита от попадания влаги внутрь — главная задача мембраны.
Защита от продувания.
Мембранные ткани применяются, в первую очередь, при пошиве зимних рабочих курток. Зимние рабочие куртки из мембранных тканей выдерживают длительное, до 24 часов, воздействие атмосферных осадков (снег, дождь, мокрый снег), при этом влага тела через мембрану быстро отводится наружу. В таких куртках холодный зимний ветер блокируется тканью верха и не выдувает тепло из пододёжного пространства.
Высокой степенью удобства и комфорта отличаются демисезонные куртки-ветровки из софтшелла (англ. softshell — мягкая оболочка). Софтшелл — это материал, появившийся в результате современных разработок в текстильной промышленности. Практичный, приятный на ощупь и привлекательный внешне, он уже успешно зарекомендовал себя как материал, подходящий для производства функциональной верхней одежды.

Софтшелл был создан, чтобы заменить несколько слоев традиционной одежды. Он представляет собой лёгкое трёхслойное полотно, состоящее, как сэндвич, из ткани основы, мембранного слоя и слоя микрофлиса. Куртки из софтшелла мягкие, лёгкие, компактные, эластичные и износоустойчивые. При этом они отлично справляются со своими главными задачами: ветро- и влагозащита, сохранение комфортного тепла. По сравнению с зимними куртками, потоотведение в софтшелле работает более эффективно благодаря слою микрофлиса. Он состоит из коротких тонких волокон, поэтому только незначительная часть пота может в нём задержаться. К тому же, тело высушивает отдельные ворсинки почти мгновенно.
Мембрана в обуви находится между материалом верха и подкладкой, и выполняет те же функции, что и в одежде: защищает от ветра и попадания влаги внутрь, сохраняет тепло внутри. Рабочую обувь с мембраной рекомендуется носить в межсезонье, в холодную и дождливую погоду, слякоть. В сухую и тёплую погоду мембрана будет лишней.

Изделия из мембранных материалов из-за своей уникальности требуют особого ухода. При стирке курток лучше использовать жидкие моющие средства, чтобы не закупорить поры мембраны. При небольших загрязнениях для удаления пятна можно воспользоваться губкой, не прибегая к стирке всего изделия. Сушить куртку лучше всего на свежем воздухе.
Мембрана в обуви, не дающая проходить влаге снаружи, также не пускает её в обратном направлении после стирки. Поэтому сушить такую обувь порой приходится до двух суток. Нельзя сушить обувь на батарее, так как есть риск расслоения мембраны и внешнего материала — можно только вытащить стельки и расшнуровать ботинки.
Применение мембранных материалов в рабочей одежде и обуви — это тренд, пришедший из области экипировки для спорта и активного отдыха. Одежда и обувь, многократно проверенная спортивными нагрузками и непогодой, безусловно, будет оценена теми, кто работает в схожих условиях.
Приобрести специальную одежду и обувь из мембранных материалов можно в фирменных магазинах "Восток-Сервис" или официальном интернет-магазине по адресу https://tula.vostok.ru/.

Для справки: Название компании: Восток-Сервис, Группа предприятий Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.