Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Госдума одобрила в III чтении корректировку топливного демпфера.

По расчетам исследовательской группы "Петромаркет", учет скидки на нефть Urals в формуле демпфирующего механизма может принести бюджету 160 млрд рублей
Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые позволят учитывать скидку на российскую нефть Urals на мировых рынках при расчете топливного демпфера для бензина.
Согласно тексту закона, одна из составляющих формулы демпфера - средняя цена экспортной альтернативы для автомобильного бензина в морских портах Северо-Западного федерального округа, теперь рассчитывается с учетом скидки на российскую нефть Urals. Эта норма будет действовать с сентября по 3 декабря 2022 года.
По расчетам исследовательской группы "Петромаркет", учет скидки на нефть Urals в формуле демпфирующего механизма может принести бюджету 160 млрд рублей. В настоящее время российская нефть Urals торгуется на спотовом рынке со скидкой по сравнению с Brent. По данным "Петромаркета", с 20 по 24 июня она выросла на $0,2 - до $40,2 за баррель.
Выплаты демпфера зависят в том числе от цены нефти. Чем она выше - тем больше получают компании. Учет размера дисконта на российскую нефть соответственно приведет к уменьшению размера выплат.

В настоящее время топливный рынок РФ регулируется, в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.