Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Селигдар" решил поделиться доходом с акционерами. Стоит ли инвестировать. "Quote". 15 ноября 2019

"Селигдар" объявил о дивидендных выплатах по итогам 9 месяцев 2019 года. Акции компании за день взлетели на 13%. Аналитики рассказали, стоит ли вкладываться в ценные бумаги российского золотодобытчика
Обыкновенные акции горнодобывающей компании "Селигдар" оказались лидерами роста на биржевых торгах. За день котировки подскочили на 13%. Причиной послужило объявление компании о выплате дивидендов после долгого перерыва.
"Селигдар" решил заплатить своим акционерам по 0,78 на каждую обыкновенную и по 2,25 на каждую привилегированную акцию. Дата закрытия реестра — 24 декабря 2019 года.
Георгий Ващенко из "Фридом Финанса" подсчитал, что дивидендная доходность по обыкновенным акциям "Селигдара" сейчас составляет 7,2%. В качестве факторов риска для инвесторов в эти бумаги аналитик назвал то, что компания раскрывает мало информации о своей работе, а доход получает от участия в капитале дочерних организациях. Зато головная компания производственной деятельности не ведет, обратил внимание Ващенко.
"Селигдар" занимается добычей золота. У компании 28 лицензий для разработки и изучения месторождений золота. Всего в компанию входят 13 предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии, Оренбургской области и Хабаровском крае.
Еще одна причина для роста котировок — отчет компании за девять месяцев 2019 года по РСБУ. Чистая прибыль "Селигдара" составила 1,3 млрд. За такой же период в прошлом году компания получила убыток в 2,3 млрд. Выручка "Селигдара" за девять месяцев текущего года увеличилась на 5,7% и достигла 312,8 млн.
Аналитик Дмитрий Александров из "Универ Капитала" обратил внимание на то, что в последние месяцы цена золота усиленно растет. В 2020 году она может достичь отметки в $1575–1600 за тройскую унцию. Поэтому компания сейчас демонстрирует хорошие финансовые показатели.
Генеральный директор "Иволги Капитал" Андрей Хохрин убежден, что у акций большой потенциал роста. "Селигдар" завершил инвестиционные проекты, что снизило капитальные расходы с $48 млн до $21 млн. Для компании сложились благоприятные рыночные условия, заявил Хохрин. По его мнению, увеличение добычи и прогнозируемый рост цен на золото окажут положительный эффект для акций компании.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.