Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Башкирии жилнадзор проверяет доначисления за отопление на 66,5 млн.

БашРТС предложено предоставить рассрочку жителям по оплате без взимания штрафов и пеней.
Тема доначислений платы населения за отопление в Башкирии вышла на правительственный уровень. Количество обращений жителей в надзорные органы в связи с корректировкой платы по итогам 2019 года за отопление, произведенное "БашРТС", в регионе зашкаливает.
"Сумма доначисленных платежей вызывает вопросы у граждан. "БашРТС" отапливает 7800 домов в восьми городах республики. Общее число жителей в этих населенных пунктах 1,484 млн человек. Корректировку провели только по тем домам, где с собственниками заключены прямые договоры по отоплению. Таких в зоне действия "БашРТС" – 6081 дом. Из них по 5535 домам корректировка произведена в пользу жителей на сумму 1 млрд 44 млн рублей. По 485 домам корректировка произведена с доначислением жителям в сумме 66 млн рублей. По 61 дому корректировка еще не производилась", – рассказал на совещании в правительстве вице-премьер Борис Беляев.
Опрошенные РБК Уфа жители сообщили, что в доначисления составили на собственника двухкомнатной квартиры в пятиэтажной "хрущевке" тысячу рублей. Владельцы однокомнатных квартир девятиэтажек, напротив, получили возврат средств в размере 4-5 тысяч рублей.
На совещании в Госкомитете РБ по жилищному и строительному надзору заместитель директора по сбыту, директор филиала "Теплосбыт" Ирина Попова подтвердила, что платежки с дополнительными начислениями за декабрь 2019 года пришли жителям 485 домов республики. Большая часть их приходится на Уфу — 346. Попова объяснила увеличенные суммы перерасчетом.
Министр ЖКХ заверил, что информация по каждому дому будет опубликована в ближайшее время.
"Почти 92% потребителей получили квитанции с уменьшенными суммами платежа. Однако есть и дома, в которых собственники увидели в квитанциях доначисление. Такая ситуация сложилась там, где фактическое потребление, согласно показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии, оказалось выше суммы, которую жильцы оплатили до сентября 2019 года, то есть до перехода на оплату по факту", – говорится в официальном сообщении "БашРТС".
В пресс-службе организации пояснили, что доначисления были и в тех домах, где приборы учета не работали – здесь платежи приводились к нормативу. Причинами завышенной платы могли оказаться некорректная работа приборов учета и занижение показаний приборов управляющей организацией.
Специалисты Госжилнадзора с представителями управляющих компаний и общественности уже проводят обход домов, чтобы проверить правильность сумм в платежках. Его планируют завершить за две недели.
"БашРТС предложено предоставить рассрочку по оплате доначисленных сумм без взимания штрафов и пеней", – рассказал министр ЖКХ.
Беляев пояснил, что такие корректировки проводились ежегодно. Но в текущем отопительном сезоне изменен способ оплаты. Как ранее сообщал РБК Уфа, теперь жители Башкирии платят за отопление по факту - только за "теплые" восемь месяцев в году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.