Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine: Казахстан – рынок дистрибьюторов.

INFOLine: Казахстан – рынок дистрибьюторов.
Рынок розничной торговли Казахстана находится на стадии активного развития. В стране всё ещё очень сильны позиции у традиционного ритейла — рынков и базаров. Здесь развит семейный и коллективный подход к бизнесу. В начале 2023 года доля современных форматов в розничной торговле Казахстана достигла лишь 31% (для справки в РФ – 82%).
Также участники рынка отмечают, что казахстанские производители имеют слабые компетенции взаимодействия с торговыми сетями, что отличает их от российских компаний. Кроме того, на рынке продовольственных товаров Казахстана высока доля импорта, только на Россию приходится 40-50% товаров на полках магазинов. В такой парадигме дистрибьюторы (оптовые компании) имеют определяющую силу на потребительском рынке этой страны.
Опираясь на данные своего исследования, специалисты INFOLine подготовили базу "Крупнейшие дистрибьюторы продовольственных товаров Казахстана 2023 года".
Специалисты INFOLine выявили более 100 крупных дистрибьюторов продовольственных товаров, работающих на рынке Казахстана и реализующих продовольственные товары, напитки и табачные изделия (как локального производства, так и импортные) на территории Казахстана. Также в базе представлена информация по официальным представительствам в Казахстане крупных российских и международных производителей (Philip Morris, Mondelez, Mars Inc., DANONE, ГК ЭФКО и др.).
По данным базы, более 80% казахстанских дистрибьюторов работают в нескольких каналах продаж: в B2B, HoReCa, мелком опте, с торговыми сетями и традиционной розницей.

Региональное распределение присутствия дистрибьюторов по стране неравномерно, но соответствует демографическим особенностям. Наибольшее количество дистрибьюторов работают с Алматинской и Акмолинской областями, где вместе с Алматы и Астаной проживает 30% населения Республики. По данным Исследования INFOLine "Потребительские рынки стран: России, Казахстана, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Узбекистана. 2023 год", только на Алматы в 2022 году пришлось более 30% удельного веса в общем объеме розничной торговли.
В Базе "Крупнейшие дистрибьюторы продовольственных товаров Казахстана 2023 года" представлена информация по более чем 120 компаниям. В структуре описания представлена следующая информация о дистрибьюторах:
  • Название компании

  • Руководитель компании

  • Контактные данные: адрес, рабочий телефон, рабочий e-mail, корпоративный сайт

  • Торговые марки

  • Регионы присутствия

  • Основные товарные категории

  • Специализация, Каналы продаж

  • Клиенты (тыс. торговых точек), Партнеры

  • Количество и площадь складских помещений

  • Наличие холодильных и морозильных камер

  • Получить пример описания 5 дистрибьюторов Казахстана
    Также в линейке продуктов по потребительскому рынку Казахстана:
    Услуга "Тематические новости: Розничная торговля и потребительский рынок Казахстана" - это информационный выпуск, содержащий данные об основных событиях в розничной торговле Казахстана: регулирование отрасли, сделки M&A, открытие новых магазинов и логистических комплексов, развитие новых форматов, ключевые события крупнейших поставщиков, изменение потребительского поведения и социально-экономического положения Казахстана. Выпуск выходит 2 раза в месяц.
    Получить тестовую подписку на новости до конца июня 2023 года
    Более подробная информация о рынке представлена в исследовании INFOLine "Потребительские рынки стран: России, Казахстана, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Узбекистана. 2023 г.".
    А также в Базе INFOLine "100 крупнейших торговых сетей Казахстана. 2023 год".
    На все вопросы, возникшие у вас относительно обзоров INFOLine, ответят наши специалисты. Тел.: +7(812)322-6848; (495)772-7640 или retail@infoline.spb.ru
    Рейтинг:
    Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
    Введите e-mail получателя:

    Укажите Ваш e-mail:

    Получить информацию:

    Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
     Специальное предложение

    Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

    В пакет входит бесплатное предложение:

    Спецпред_DIY_март24.jpg

    Свяжитесь с нами любым удобным способом:

    +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
    retail@infoline.spb.ru

    Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.