Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Артем Королев, директор департамента логистики ОТК «ЮниТранс»: "Повышение стоимости перевозки контейнеров на Восточном полигоне не приведет к ощутимой разгрузке мощностей дальневосточных портов".

Минтранс России предложил увеличить железнодорожные тарифы на контейнерные перевозки на Дальнем Востоке. Учитывая интенсификацию товарооборота на восточном направлении и перегруженность дальневосточных портов, идея более равномерного распределения транспортных потоков сама по себе своевременная.
Тем не менее результативность способа, предложенного Минтрансом, оценивать затруднительно, поскольку не озвучены ни конкретные цифры повышения ставок на перевозки контейнеров на Дальнем Востоке, ни размер скидки на северо-западном направлении.
В то же время повышение стоимости перевозки контейнеров на Восточном полигоне едва ли приведет к ощутимой разгрузке мощностей дальневосточных портов. Предложенная альтернатива – переориентация на северо-западные порты – в текущей ситуации не представляется реалистичной по ряду причин. Это и дефицит контейнерных судов, готовых заходить в северо-западные порты, и рост стоимости фрахта и страхования по данному направлению, и отсутствие стабильного экспортного грузопотока из северо-западных регионов России в направлении Китая для обратной загрузки, и связанная с этим проблема возврата порожних контейнеров.
Вероятнее всего, контейнеры продолжат движение через Дальневосточный регион, но по более высокой цене.
В результате можно ожидать повышения цен на продукты питания, поставляемые с Дальнего Востока (в том числе рыбы и морепродуктов), а также роста себестоимости производства всей продукции машиностроительного комплекса, в которой используются импортные комплектующие. Все это может отрицательно сказаться как на уровне благосостояния населения, так и на состоянии экономики в целом.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.