Махачкалинский торговый порт в июле 202 года впервые начнет перевалку муки.
Транспорт и логистика » Деятельность портов
Махачкалинский морской торговый порт в июле 2022 года планирует отправить на экспорт первую судовую партию муки в объеме порядка 2,2 тыс. тонн, впоследствии объемы перевалки планируется наращивать, передает ТАСС со ссылкой на и.о. генерального директора порта Рустама Керимов.
"Сейчас прорабатываем отгрузку муки — это новый продукт, который мы еще не отгружали, планируем в начале июля отправить первое судно. Первая судовая партия будет порядка 2,2 тыс. тонн, в дальнейшем, если мы этот технологический процесс сможем выстроить, будут отправляться судовые партии по 3-5 тыс. тонн", — сказал Рустам Керимов.
В перспективе, по его словам, объем перевалки муки в Махачкалинском порту может составлять от 15 до 30 тыс. тонн в месяц. "Мука сейчас вызывает очень большой интерес со стороны экспортеров, в основном она транзитом через Иран идет на Ирак и другие страны Ближнего Востока", — добавил собеседник агентства.
Он также отметил, что для обеспечения технологического процесса отгрузки порт намерен приобрести новое оборудование - четыре погрузочных кара. Также в ближайшее время планируется модернизация и обновление другого оборудования порта.
Махачкалинский морской торговый порт - единственный российский порт на Каспии, который, несмотря на санкции, наращивает объемы экспорта грузов. С начала 2022 года объем перевалки зерна через Махачкалинский морской торговый порт в Иран вырос почти в два раза, за пять месяцев было отгружено более 95 тыс. тонн зерна. Зерно в торговый порт поступает преимущественно автомобильным транспортом из Кабардино-Балкарской Республики, Чечни и Ставропольского края.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot