Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Белоруссии на бумажной фабрике "Спартак" модернизирована переработка макулатуры.

Модернизированное производство по переработке макулатуры открылось 18 января в ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" в белорусском городе Шклове.
Инвестпроект реализован при поддержке Оператора вторичных материальных ресурсов, который выделил более Br16 млн, еще Br0,7 млн профинансировала бумажная фабрика.
На фабрике выполнена реконструкция размольно-подготовительного отдела и технологического потока второй бумагоделательной машины. На обновленном оборудовании можно перерабатывать и низкосортную макулатуру.
Как отметил заместитель председателя концерна "Беллесбумпром" Александр Пшенный, инвестиции в модернизацию позволят существенно улучшить качество продукции и экологию предприятия и города в целом.
"Оборудование увеличит переработку низкокачественной макулатуры в 3 раза и в целом макулатуры на 30% и позволит бумажной фабрике "Спартак" стать одним из самых крупных макулатуроперерабатывающих предприятий республики. Со следующего года она будет перерабатывать 60 тыс. т макулатуры. Это фактически объем заготовки двух областей - Могилевской и Минской", - добавил Александр Пшенный.
Предыдущую модернизацию здесь провели в 2008-2010 годах. Тогда была коренная модернизация бумажного производства, построена новая бумагоделательная машина, гофропроизводство.
Во время нынешней реконструкции решены и экологические задачи - будет снижена нагрузка на городские очистные сооружения (уменьшится объем сбрасываемых сточных вод). Это снизит антропогенное воздействие на Днепр. Для технических нужд из реки будут брать воды на 40% меньше (36 вместо 60 тыс. куб. м в месяц).
Практически полностью будет удаляться бумажное волокно из отходов, процент отходов к объему переработанной макулатуры снизится с 11% до 8,5%. Дополнительно можно будет извлекать для производства 1475 т волокна вместо его захоронения. Удельные нормы расхода электроэнергии на производство 1 т готовой продукции снизятся на 5,7% (с 567,9 до 535,5 кВт.ч).
Как уточнил директор РУП "Завод газетной бумаги" - управляющей организации ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" Юрий Лука, срок окупаемости проекта - не более 5 лет.
Директор государственного учреждения "Оператор вторичных материальных ресурсов" Наталья Гринцевич отметила, что оператор финансирует проекты, связанные как со сбором, так и переработкой ВМР. Кроме "Спартака" содействие получил Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин".
По ее словам, сейчас практически каждый второй белорус сортирует мусор, хотя бы частично. "У нас серьезные подвижки в этом направлении", - считает директор.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.