Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Questor отмечает, что покупка акций такой компании как Rio Tinto – это в чистом виде азартная игра.

Несмотря на ряд сложностей, с которыми столкнулась транснациональная горно-металлургическая корпорация, прошедший год можно считать хорошим для компании благодаря ценам на железную руду, которая доминирует в операциях Rio Tinto и приносит ей наибольший доход.
Напомним, что в 2020 году Rio Tinto оказалась замешана в произошедшем инциденте с разрушением двух скальных убежищ в ущелье Джуукан (Австралия), которые относятся к культурному наследию аборигенов. Председатель совета директоров Rio Tinto, в свою очередь, заявил, что стремится к тому, чтобы разрушение объекта столь исключительного культурного значения больше никогда не повторилось, и принес свои извинения за эти разрушения народам Пууту Кунти Куррама и Пиникура.
Также, для защиты объектов культурного наследия аборигенов, Rio Tinto начала тесно сотрудничать с представителями коренных народов Австралии и наняла одного из лидеров общины коренного населения для обсуждения вопросов объектов наследия коренных жителей и их расположения на территории добывающих работ, а также консультации управляющих.
Согласно данным, Rio также отказалась от планов добычи полезных ископаемых в определенной территории и сменила генерального директора: место директора Жан-Себастьяна Жака занял Якоб Стаушолм.
С финансовой точки зрения, можно сказать, что в 2020 году Rio Tinto достигла высоких результатов. Прибыль до налогообложения составила $15,4 млрд. (f 11,2 млрд.), а объем долга сократился до $664 млн. Дивиденды были увеличены на 26% до $5,57, включая специальную надбавку в 93 цента. Прибыль по показателю EBITDA по железной руде составила $18,8 млрд.
Рост цен на железную руду был вызван активизацией промышленной деятельности в Китае, на который приходится большая часть мирового производства стали, и восстановлением различных секторов экономики в стране.
Однако Questor и ряд инвесторов в ресурсы заявляют, что сейчас сложно предугадать дальнейший спрос и спрогнозировать, как долго продлится бум производства и стимулирования экономики в Китае. Все зависит от того, какое решение примет Китай относительно пути экономического роста, поэтому Questor советует избегать покупки акций, если нет ясного понимания действий китайского правительства и их планов на развитие промышленности и инфраструктуры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.