Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рост запасов и возобновление транспортировки газа по трубопроводу Турецкий поток снизили котировки угля в ЕС до $365 за тонну. "ИА РЖД-Партнер.ру". 4 июля 2022

На прошедшей неделе на европейском рынке котировки энергетического угля снизились с $425 до $365 за тонну после достижения исторического максимума. Давление на такую динамику оказал рост запасов и возобновление транспортировки газа по трубопроводу Турецкий поток. Об этом сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка.
Эксперты напоминают, что "Газпром" завершил плановые профилактические работы, проводимые в период с 21 по 28 июня на газопроводе Турецкий поток, по которому поставки газа кроме Турции осуществляются в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Кроме того, новый президент Колумбии Густаво Петро, выступающий за переход на экологически чистые источники энергии, признал, что страна тем не менее увеличит поставки угля в Европу после его вступления в должность.
Запасы угля на терминалах ARA (Антверпен – Роттердам – Амстердам) достигли отметки в 7,8 млн т (+0,3 млн т), приблизившись к сентябрьскому рекорду 2019-го.
В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг снизились до $185,5 за тонну.
"Снижение котировок энергетического угля на рынке Китая обусловлено увеличением добычи внутри страны, ростом запасов на складах и давлением со стороны регулятора. Национальная комиссия по развитию и реформам КНР на прошедшей неделе потребовала от всех участников рынка в оперативном порядке привести цены долгосрочных контрактов в соответствие с установленными ограничениями. Запасы угля в порту Циньхуандао составили 5,8 млн т (+0,5 млнт)", - сообщают эксперты CAA.
На фоне коррекции европейского рынка и снижения спроса со стороны Индии и Пакистана цены на высококалорийный южноафриканский уголь упали ниже $330 за тонну. Власти Пакистана поручили местным предприятиям увеличить импорт угля из Афганистана с целью замещения южноафриканского материала в связи с его высокой стоимостью.
Котировки австралийского материала закрепились на уровне выше $390 за тонну благодаря росту спроса со стороны азиатских покупателей, включая Японию, которая сокращающую потребление российского угля. Кроме того, поддержку ценам оказывают меры австралийских властей по увеличению отгрузок на внутренний рынок с целью избежания энергетического кризиса.
"Индекс индонезийского угля торговался на уровне $190 за тонну. Цены на индонезийский материал остаются под давлением на фоне низкого спроса со стороны китайских и индийских покупателей, что также обусловлено конкурентоспособными поставками из России", - говорится в обзоре.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.