Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минстрой планирует субсидировать кредиты для девелоперов с низкой рентабельностью проектов.

Минстрой планирует субсидировать кредиты для девелоперов с низкой рентабельностью проектов.
Для этого планируется выделить 1 млрд рублей, сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев
Минстрой РФ подготовил проект постановления, позволяющий субсидировать процентную ставку по кредитам застройщиков, рентабельность проектов которых не превышает 15%. Об этом в среду сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.
"Особенно в тех субъектах РФ, где маржа между себестоимостью квадратного метра и ценой продажи невысокая, у данных строительных компаний возникает проблема получения проектного финансирования. Потому что банки, как правило, дают проектное финансирование, если маржа составляет не менее 15%. Было принято решение, что мы должны подготовить такие предложения, чтобы данные проекты поддержать. Поэтому буквально вчера нормативный документ, который нашим министерством подготовлен, вывешен в общем доступе", - сказал Якушев.
По словам министра, проблема низкой рентабельности жилищных проектов затрагивает не только конкретных застройщиков, но и регионы в целом. "Там, (в таких регионах), если мы не обеспечим государственную поддержку, жилищное строительство может исчезнуть", - добавил он. После обсуждения проект документа будет внесен на рассмотрение в правительство РФ.
В пояснительной записке к постановлению (имеется в распоряжении ТАСС) отмечается, что на субсидирование кредитов для застройщиков, проекты которых имеют низкую рентабельность, из Резервного фонда правительства РФ планируется выделить 1 млрд рублей. Выдачей субсидий банкам, которые кредитуют застройщиков, будет заниматься ДОМ.РФ.
На субсидирование кредита смогут рассчитывать застройщики, дома которых не включены в единый реестр проблемных объектов. Также планируемая стоимость проекта строительства жилья не должна превышать 500 млн рублей. Средства дольщиков должны размещаться на счетах эскроу, а регистрация первого договора долевого участия - осуществлена до конца 2020 года.
По данным Единой информационной системы жилищного строительства, сегодня в России возводится более 98 млн кв. м жилья, из них более 37 млн кв. м - с использованием механизма счетов эскроу. По прогнозу Минстроя, к концу 2020 года около 50-60% строительной отрасли перейдет на счета эскроу.
О новой системе финансирования застройщиков
С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию.

Для справки: Название компании: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.