Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Семян для пересева сельхозкультур в Украине достаточно. "АПК-Информ". 27 мая 2020

Капризы погоды не перестают удивлять украинских фермеров: в определенных регионах посевы сельхозкультур страдают от засухи, в некоторых – от пылевых бурь, в других – от заморозков. И хорошо, когда аграрию удается реанимировать поврежденные или слабо развитые посевы с помощью удобрений, полива или просто удачи. Хуже, когда целые поля приходится пересевать, выбирая ту или иную культуру в последний момент.
Так, в текущем году в Украине по состоянию на середину мая было утрачено почти 360 тыс. га посевов сельскохозяйственных культур. В частности, в результате неблагоприятных погодных условий, как свидетельствуют данные Минэкономики, в разрезе областей по потерям посевов лидируют Одесская и Николаевская области, где растения погибли на 28,3 и 22,7 тыс. га соответственно.
Значительно меньшие показатели в Запорожской области – 6,75 тыс. га, Донецкой – 6,69 тыс. га, Днепропетровской – 6,43 тыс. га, Харьковской – 6,15 тыс. га и Кировоградской – 5,22 тыс. га.
Если же анализировать потери посевов в разрезе культур, увидим следующую картину:
• озимая пшеница – 138,5 тыс. га;
• озимый рапс – 123,7 тыс. га;
• озимый ячмень – 89,7 тыс. га;
• озимая рожь – 26 га;
• горох – 2,03 тыс. га;
• сахарная свекла – 2,88 тыс. га;
• кукуруза – 2 га;
• горчица – 759 га;
• подсолнечник – 190 га.
Данные являются свидетельством того, что фермерам придется пересевать эти площади. И хорошо, если у некоторых из них в запасе есть посевной материал на случай подобного форс-мажора. Ведь, как свидетельствует таможенная статистика, начиная с мая, импорт поздних культур, таких как кукуруза, соя и подсолнечник, существенно снижается или же совсем не происходит.

Как отметили в Семенной ассоциации Украины, аграрии обычно тщательно готовятся к посевной кампании заранее, соответственно все необходимые материально-технические ресурсы также стараются покупать не накануне полевых работ, а после сбора урожая, когда имеются наличные средства и когда хорошо проработана структура будущих посевов.

САУ пристально следит за развитием ситуации, ведь речь сейчас идет не только о потере посевов и, соответственно, финансовых ресурсов, но и о продовольственной безопасности всей страны в будущем.
Конечно, данные таможенной службы не указывают на то, что востребованных для пересева культур может не быть в стране совсем. И чтобы понять, каким именно культурам отдали предпочтение украинские фермеры для пересева в этом году, есть ли в наличии востребованные семена и насколько сложившаяся ситуация осложнила жизнь аграриям, мы пообщались с некоторыми компаниями-дистрибьюторами посевного материала, которые являются членами Семенной ассоциации Украины.
Как отметил Вячеслав Панасюк, руководитель отдела полевого маркетинга LNZ Group, с необходимостью купить семена сельхозкультур для пересева наиболее активно обращались аграрии южной части Украины, наиболее серьезно пострадавшей в этом году от чрезвычайно сильной засухи.

"Если говорить отдельно об Одесской области, то на севере пересева не было, а на юге погибло до 80% озимых культур. Из них пересевали всего около 20% площадей, ведь вследствие очень засушливой весны, отсутствия осадков не было смысла сеять. Никто не хотел нести затраты зря. Поэтому основная площадь была оставлена ??под пары или будет дисковаться позже. В основном для пересева фермеры в этом году покупали семена подсолнечника и просо. С наличием указанных культур проблем не возникало и нет до сих пор. В частности, в достаточном количестве имеем семена подсолнечника как эксклюзивные S&W, Advanta seeds, так и других компаний-производителей", - рассказал он.
При этом эксперт отметил, что в прошлом и позапрошлом годах столь сложной ситуации не было, ведь не было таких чрезвычайно жестких, засушливых климатических условий.
"Конечно, это все не на руку нашим фермерам, ведь, по моему мнению, необходимость пересева увеличивает расходы до 40%. Поэтому большинство из них в нашем регионе не рискует пересевать, так как необходимой влаги в будущем можем не получить", - подытожил В.Панасюк.
Если же говорить о других регионах страны, то в них ситуация была менее сложной.
"В центральных областях Украины если и фиксировались запросы на покупку посевного материала сельхозкультур именно для пересева, то они были единичны. К счастью, в этом регионе складывались более благополучные агроклиматические условия, чем на юге. Конечно, в определенных районах низкие температуры воздуха в ночное время сделали свое злое дело, что привело к необходимости пересева части посевов. Однако это было скорее исключением из правил, совсем локально, даже точечно. Если говорить именно о южном регионе, то там из-за засухи потери очень велики. Все, кто успел застать в почве хоть немного влаги, старались пересевать именно озимые зерновые. Конечно, ассортимент имеющихся сельскохозяйственных культур у нас очень широкий, поэтому нам до сих пор есть что предложить фермерам", - поделился Сергей Плачков, руководитель отдела Центрального региона компании "Бизон-Тех".
В Семенной ассоциации Украины отметили, что так же, как в ту, или иную сторону менялись объемы импорта семян основных культур в зависимости от тенденций рынка в разные годы, можно увидеть и колебания в выращивании указанных культур для сева украинскими производителями. Так, согласно Реестру сертификатов на сортовые качества семян, выданных в 2018 и 2019 годах, посевные площади в Украине под семена кукурузы в текущем году увеличились до 28,354 тыс. га против 25 тыс. га в прошлом. Тогда как семян подсолнечника в 2019 году выращивались более чем на 12 тыс. га (около 16 тыс. га в 2018) и сои – на 13,3 тыс. га (16,1 тыс. га в 2018 г.).
"Нет сомнений в том, что того ассортимента и качественных показателей востребованных культур, которые есть на рынке, как собственного производства, так и импортного, должно хватить украинским фермерам на все цели. Однако, конечно, будем надеяться, чтобы необходимости пересева сельхозкультур не было, ведь это существенная дополнительная нагрузка на хозяйства", - прокомментировала исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.