Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Оператор маркировки ЦРПТ поддержал введение онлайн-торговли лекарствами.

Заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов отметил, что покупатель сможет самостоятельно сканировать код маркировки в мобильном приложении "Честный знак" и видеть полную информацию о препарате
Оператор маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) поддержал введение дистанционной торговли лекарствами, отметив, что маркировка поможет избежать контрафакта. Об этом сообщила пресс-служба ЦРПТ.
Накануне Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект о дистанционной продаже безрецептурных лекарственных препаратов и медицинских препаратов. Законопроект позволяет продавать онлайн лекарства, которые отпускаются без рецепта. Третье чтение назначено на 31 марта.
"Ранее дистанционную торговлю лекарствами сдерживали инфраструктурные ограничения, в первую очередь сложность контроля качества в этой сфере. Эта задача решается с введением обязательной маркировки и прослеживания лекарств, которая не позволит нелегальным препаратам находиться в легальном обороте, а также совершенствованием контрольно-надзорного законодательства", - сообщили в пресс-службе.
Как отметил сообщил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов, покупатель сможет самостоятельно сканировать код маркировки в мобильном приложении "Честный знак" и видеть полную информацию о препарате и его происхождение, а также цену для лекарств из списка ЖНВЛП. "Это полноценный инструмент общественного контроля, доступ к которому получают все потребители", - подчеркнул он.
Также в поддержку законопроекта выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). "Легализация доставки лекарств - это одна из важнейших возможностей, позволяющих обеспечить доступность лекарственных препаратов для населения и меньше контактировать с больными людьми в аптеках. Мы считаем, что безрецептурные препараты в условиях современных технологий доставлять могут любые службы при соблюдении требований к перевозке препаратов, кроме того можно доставлять и рецептурные препараты при условии наличия электронного рецепта", - приводит пресс-служба слова президента АКИТ Артема Соколова.
Накануне депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Александр Петров отметил, что после введения обязательной маркировки с 1 июля Госдума продолжит работу по дистанционной продаже лекарств по рецепту. По его словам, комитет по охране здоровья намерен создать соответствующую рабочую группу.
О маркировке
Пилотный проект по маркировке лекарств начался 1 февраля 2017 года. Обязательная маркировка лекарств категории семи высокозатратных нозологий началась 1 октября 2019 года. Для остальных лекарств, согласно закону об обращении лекарственных средств, предусмотрен поэтапный переход на маркировку с января по июль 2020 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.