Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аналитик назвал предпосылки к новому росту цен на продукты в РФ.

Аналитик назвал предпосылки к новому росту цен на продукты в РФ.
Существуют предпосылки к тому, что власти начнут регулировать цены на продукты, считает Иван Федяков
Новым фактором роста цен на товары может стать их регулирование со стороны государства. Это может обернуться еще большим ростом стоимости продуктов в России. Об этом в разговоре с URA.RU заявил основатель и гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.
"У многих правительств возникает соблазн начать регулировать цены, регулировать отношения между хозяйствующими субъектами, но чаще всего это приводит к обратному эффекту. Цены могут пойти вниз на коротком промежутке времени, убив инвестиционную привлекательность отрасли, убив предпринимательский потенциал работы в этой отрасли, но потом возникают проблемы со спадом производства, снижением предложения, неудовлетворенным спросом и еще большим витком роста цен, который неминуемо за этим приходит", — рассказал URA.RU Иван Федяков.
Как отметил собеседник агентства, в нынешних условиях существует предпосылки того, что государство начнет регулировать цены. "Мы видим, что идут дискуссии по поводу регулирования цен на социально-значимые товары, по поводу регулирования наценки на продукты питания. Это все предпосылки вмешательства, о которых я говорю, которые, скорее всего, будут иметь крайне негативный характер", — объяснил аналитик.
Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов в беседе с URA.RU подчеркнул, что регулирование цен не является рыночным методом. "В условиях рыночной экономики регулировать цены нерыночными методами абсолютно неправильно, нецелесообразно, и это можно только путем субсидирования выпадающих доходов у производителя. Либо нужно входить в эту цепочку взаимоотношений на как можно более раннем этапе", — добавил собеседник агентства.
Ранее в РАНХиГС сообщили, что осенью нынешнего года стоит опасаться сохранения высоких цен на товары, а также снижения цены на сезонные продукты. Тем временем кандидат экономических наук, ведущий программы "Сельский час" Игорь Абакумов выразил мнение, что в сдерживании цен в России помогут договоренности между властью и аграриями.

Для справки: Название компании: Информационно-аналитическое агентство INFOLine Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.