Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сенаторы рассмотрели актуальные вопросы развития АПК и природопользования в Рязанской области.

В рамках Дней Рязанской области в Совете Федерации на расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрели актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса и природопользования в регионе.
Мероприятие провел председатель Комитета СФ Алексей Майоров.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов отметил, что агропромышленный комплекс — один из ведущих секторов экономики: в валовом региональном продукте удельный вес АПК составляет порядка 13 проц., в сельской местности проживает 27,9 проц. населения области. Важнейшим фактором обеспечения поступательного развития АПК является создание комфортных условий для жизни сельских тружеников.
З
Министр проинформировал о том, что за счет ввода в оборот земель сельскохозяйственного назначения в регионе активно развивается растениеводство. За последние четыре года введено в оборот более 115 тысяч гектар ранее неиспользуемых пашен, что позволило значительно увеличить посевы, как зерновых, так и маличных культур. В 2017 году получен рекордный урожай по масличным культурам.
Дмитрий Филиппов также сообщил, что в области реализуются крупные инвестиционные проекты. "Правительством Рязанской области, в том числе в рамках Петербургского международного экономического форума заключены соглашения с инвесторами на сумму более 75 миллиардов рублей по направлениям: молочное животноводство, яичное птицеводство и свиноводство. Реализация инвестиционных проектов в сельском хозяйстве является залогом будущего роста производства, требует развития пищевой и перерабатывающей промышленности".
Также, добавил министр, активно развиваются малые формы хозяйствования. Регион принимает участие в федеральном проекте "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
По его словам, в Рязанской области большое внимание уделяется вопросам устойчивого развития сельских территорий. "Регион готов стать активным участником утвержденной Правительством РФ государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий", применив весь накопленных опыт улучшения качества жизни на селе".
Кроме того, указал Дмитрий Филиппов, ведется работа по подготовке квалифицированных кадров. "На сегодняшний день такой "кузницей кадров" является Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева, в котором обучается более пяти тысяч студентов. Вуз входит в число пятнадцати лидирующих отраслевых образовательных организаций, подведомственных Минсельхозу РФ", — сказал он, добавив, что в регионе находится четыре государственных университета.
По итогам обсуждения вопроса Комитет СФ принял за основу проект рекомендаций Министерству сельского хозяйства РФ, Министерству природных ресурсов и экологии РФ, Министерству науки и высшего образования РФ, правительству Рязанской области. В документе содержатся предложения об оказании необходимой поддержки региону.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.