Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев: лес должен приносить выгоду экономике России.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам стимулирования лесопромышленной отрасли на Дальнем Востоке. Обсуждались предоставление квот лесоэкспортерам и вопросы увеличения глубины переработки леса.
"Лесной фонд должен управляться эффективно. Для этого Правительством РФ были разработаны соответствующие меры. Наша задача – сделать все возможное, чтобы механизмы управления лесным фондом совершенствовались, внедрялись новые эффективные инструменты, стимулирующие отрасль. Надо сделать так, чтобы лесной фонд давал как можно больше пользы Российской Федерации и людям, которые живут в нашей стране. Вместе с тем, мы должны учитывать изменения в экономике, которые происходят сейчас, и оказать поддержку тем лесозаготовителям, которые готовы вкладываться в глубокую переработку леса", – подчеркнул Юрий Трутнев.
На совещании было отмечено, что в 2019 году объем вывоза круглого леса сократился на 25% (с 6 млн куб. метров в 2018 году до 4,5 млн куб. метров в 2019 году) с одновременным ростом производства основных видов лесопромышленной продукции. Так, производство пиломатериалов увеличилось на 13%, фанеры на 32%, пеллет на 24%, целлюлозы на 11%, бумаги и картона на 24%, мебели на 7%.
Обсуждались, в связи с пандемией коронавируса, антикризисные меры, направленные на поддержку организаций – экспортеров лесной продукции. В январе-феврале 2020 года наблюдалось снижение объемов вывоза круглого леса (сокращение на 27,4% с 558 тыс. куб. метров в январе-феврале 2019 года до 349 тыс. куб. метров в аналогичном периоде 2020 года), которое в большей степени было связано с внешнеэкономической ситуацией и действием запрета на выдачу фитосанитарных сертификатов. В части экспорта продукции лесопереработки в январе-феврале 2020 года наблюдалось падение вывоза пиломатериалов на17,9 % (с 472 тыс. куб. метров в январе-феврале 2019 года до 388 тыс. куб. метров в январе-феврале 2020 года).
Принимая во внимание ситуацию с распространением коронавируса, замедлением деловой активности Китая – крупнейшего потребителя российской продукции лесопромышленного комплекса, а также увеличением пошлины вне квоты, Минпромторг России совместно с Минвостокразвития России предложили краткосрочные меры, действующие до конца 2020 года, для стимулирования лесопромышленной отрасли. В частности, было предложено распределение дополнительной тарифной квоты в размере 2 млн куб. метров на 2020 год среди тех компаний, которые еще не получили лицензии на экспорт древесины в рамках квоты на 2020 год, распределение квоты только на пиловочное сырье с одновременным выведением из-под квоты балансовой древесины и установление на нее ставки пошлины 0%.
Рассматривалась долгосрочная стратегия стимулирования лесопромышленной отрасли. В декабре прошлого года Юрий Трутнев поручил Минпромторгу России совместно с Минвостокразвития России, Минэкономразвития России, ФАС России, ФТС России доработать проекты постановлений "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 12 декабря 2017 года №1520" и "О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе". Предполагается, что квоты будут предоставляться только организациям-экспортерам, у которых доля продукции лесопереработки в объеме экспорта составляет более 40%, а также будет установлено дифференцированное снижение ставки вывозной таможенной пошлины (с 13 до 0%) в зависимости от доли экспорта продукции лесопереработки. По ряду вопросов долгосрочной стратегии свои предложения представили Минэкономразвития России, Минвостокразвития России, Минфин России, ФАС России, ФНС России и ФТС России. По итогам совещания Юрий Трутнев поручил доработать проекты постановления и представить окончательные предложения на рассмотрение Правительства РФ до конца марта.
В совещании приняли участие начальник управления развития приоритетных территорий Правительства РФ Владислав Половинка, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев, первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Александр Егоричев, представители федеральных министерств и ведомств.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.