Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр энергетики Виктор Каранкевич посетил с рабочим визитом объекты Гродненской энергосистемы (Республика Беларусь).

Министр энергетики Виктор Каранкевич посетил с рабочим визитом объекты Гродненской энергосистемы (Республика Беларусь).
26 октября состоялась рабочая поездка Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича на Гродненскую ТЭЦ-2.
Руководитель Минэнерго посетил главный и центральный тепловой щиты управления, блочный щит управления газовой турбиной, ознакомился с ключевыми показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятия, результатами проектов по модернизации основных производственных фондов ТЭЦ.
В частности, в 2019 году здесь завершена реконструкция турбоагрегата с заменой вспомогательного оборудования и генератора, в 2020 году – реализован проект по установке двух водогрейных электрокотлов мощностью 30 МВт каждый, что позволяет регулировать мощность энергосистемы в ночные часы за счет использования электроэнергии, вырабатываемой БелАЭС, для подогрева сетевой воды, подаваемой станцией в тепловую сеть города.
Министр провел встречу с трудовым коллективом Гродненской ТЭЦ-2, проинформировал об основных направлениях развития энергокомплекса, уделил особое внимание мероприятиям по интеграции БелАЭС в энергосистему. Он отметил, что электроэнергия с атомной станции поступает во все регионы страны. Это стало возможным благодаря строительству около 1,6 тыс. км высоковольтных электросетей, модернизации системообразующих электрических подстанций, вводу в эксплуатацию высокотехнологичной подстанции 330 кВ "Поставы", вводу на 20 энергообъектах страны современных электрокотлов суммарной мощностью 916 МВт. Они уже активно используются в 2021 году для производства тепла на отопление крупных населенных пунктов. Продолжаются работы по строительству пиково-резервных источников суммарной мощностью 800 МВт, которые обеспечат надежность энергосистемы с учетом различных режимов работы атомной станции.
С момента включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) первый энергоблок БелАЭС выработал 4,3 млрд кВтч электроэнергии, что позволило заместить 1,2 млрд куб. м природного газа. Готовность второго блока БелАЭС – 90%. В 2022 году он будет введен в промышленную эксплуатацию.
Виктор Каранкевич также сообщил, что объем электропотребления в Беларуси за девять месяцев 2021 года увеличился на 1,95 млрд кВтч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 29,5 млрд кВтч. При этом потребление электроэнергии реальным сектором экономики за указанный период выросло на 1,12 млрд кВтч, населением – на 200 млн кВтч, энергосистемой – на 630 млн кВтч.
"На протяжении 2021 года наблюдается устойчивая динамика роста электропотребления", – констатировал Виктор Каранкевич. Этому содействовали комплексные меры, принятые на уровне Главы государства и Правительства. В частности, реализуется межотраслевой комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года, в рамках которого создаются новые и модернизируются действующие производства. Растут объемы электрификации жилищного фонда. Эта работа организована по трем основным направлениям: электрификация многоквартирного жилого фонда, перевод многоквартирных домов с использования твердого топлива на электроэнергию, а также электрификация индивидуального жилфонда для нужд отопления и горячего водоснабжения.
Число обращений в энергоснабжающие организации о выдаче технических условий на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям в стране продолжает увеличиваться. Этому способствуют стимулирующие тарифы для населения, утвержденные на уровне Главы государства, а также возможность возмещения части расходов на электроснабжение.
За январь-сентябрь текущего года в энергоснабжающие организации поступило 20,4 тыс. таких обращений, из них 16,7 тыс., или 82 % были удовлетворены. Всего в период с 2019-го по истекший период 2021 года поступило 49 тыс. обращений, из них удовлетворено 39,2 тыс. Обращения, которые не были удовлетворены, включены в перспективные планы реконструкции электросетей, утвержденные энергоснабжающими организациями по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом.
"Использование электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения – это создание дополнительных комфортных условий проживания для наших граждан, в первую очередь, в сельских населенных пунктах", – подчеркнул Министр. Всего в стране более 23 тыс. сельских населенных пунктов, из них газифицированы около 3,5 тыс. В то же время доступ к электроэнергии есть во всех населенных пунктах. "И там, где есть технические условия, нужно давать людям возможность использовать электроэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения", – сказал Виктор Каранкевич.
Для расширения этих возможностей продолжится работа по модернизации электросетевой инфраструктуры. Стоит задача увеличить объем строительства и модернизации линий электропередачи с 1,6 тыс. км до 2,7 тыс. км в год.
Как проинформировал Виктор Каранкевич, в прошлом году объем электропотребления в стране составил 38 млрд кВтч. В этом году прогнозируется, что он превысит 40 млрд кВтч, а к концу 2025 года - вырастет до 44 млрд кВтч.
Министр также ответил на вопросы работников Гродненской ТЭЦ-2, которые касались перспектив развития атомной энергетики в стране, развития электросетевой инфраструктуры, ввода новых генерирующих мощностей, предоставления арендного жилья и др.
В этот же день руководитель Минэнерго посетил филиал "Гродненские электрические сети" РУП "Гродноэнерго", где были рассмотрены вопросы цифровизации диспетчерского управления.

Для справки: Название компании: Гродноэнерго, РУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.