Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Башкирия рискует вновь стать "токсичным" регионом по ОСАГО.

Республика находится на 21 месте в "желтой" зоне на самой границе с "красной". Дальнейшее ухудшение ситуации с ОСАГО может привести к тому, что регион отнесут к "токсичным".
21 место занимает Башкирия в новом рейтинге Российского союза автостраховщиков (РСА). Республика находится в "желтой" зоне, но при этом располагается на самой границе с "красной". По сравнению с прошлогодним рейтингом ситуация ухудшилась — тогда регион делил 40 место с Архангельской областью.
Рейтинг характеризует ситуацию с ОСАГО на 30 июня 2019 года, он построен на базе сводного показателя.
За год частота страховых случаев в Башкирии выросла с 4,9% до 5,9%. Средняя выплата снизилась с 67 302 тыс. до 65 774 тыс. рублей. Отношение судебных расходов к несудебным (показывает влияние автоюристов) сократилось с 26,4% до 16,7%. Отношение судебных расходов к сумме основного требования увеличилось с 146% до 162%. Снижение прироста договоров изменилось с -16.4% до -7,1%. Уровень выплат с учетом расходов на ведение дела страховой компании увеличился с 80% до 99% (страховщики ОСАГО на каждые 100 рублей собранной премии выплачивали соответственно 80 и 99 рублей).
Совокупный размер судебных расходов российских страховщиков составил 7,7 млрд рублей и в 1,3 раза превысил сумму оплаченного основного требования.
По мнению президента РСА Игоря Юргенса, результаты свидетельствуют о том, что по итогам судебных разбирательств за прошедший год большая часть денег, присужденных потребителям, осела в карманах недобросовестных автоюристов.
Президент РСА напомнил, что с 1 июня 2019 года начал работать институт финансового омбудсмена, который, как надеются страховщики, поможет решить проблему недобросовестных посредников в ОСАГО.
"С начала 2019 года, когда Центральный банк начал реформу по индивидуализации тарифов по обязательной "автогражданке", мы фиксируем неуклонное снижение средней премии. Старт реформы дал страховщикам надежду, что проблемы рынка — засилье "автоюристов" в ряде регионов, несбалансированность тарифов — будут в обозримом будущем решены. Это усилило конкуренцию между страховыми компаниями и привело к снижению средней премии, которое, безусловно, уже почувствовали многие автовладельцы страны", — сказал Игорь Юргенс.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.