Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Минпромторге России прошло селекторное совещание с субъектами Российской Федерации, посвященное внедрению системы маркировки товаров.

В Минпромторге России под председательством статс-секретаря – заместителя министра Виктора Евтухова прошло селекторное совещание с субъектами Российской Федерации, посвященное внедрению системы маркировки товаров.
Чтобы помочь регионам и самим оценить ситуацию, в ближайшие два-три месяца Минпромторг совместно с оператором системы маркировки проведет специальные выездные совещания - так называемые роад-шоу. Начнем с регионов, в которых находятся столицы федеральных округов. На местах будут рассматриваться конкретные вопросы оснащения производителей, подготовки оптового и розничного звена к введению маркировки различных товарных групп. Акцент будет сделан на таких важных категориях, как парфюм и фототовары, маркировка которых становится обязательной с 1 октября, а также молочная продукция и бутилированная вода
- сообщил Виктор Евтухов.
1 июля стала обязательной маркировка лекарств, обуви, табачной продукции. В 2020 году маркировке будут подлежать также парфюмерная продукция, фототовары, шины и покрышки, в 2021 году – товары легкой промышленности и молочная продукция. В 2021 году предложено также ввести маркировку бутилированной воды.
В настоящее время в системе маркировки зарегистрировано более 101 тысячи участников оборота табачной продукции, около 73 тысяч – лекарственных препаратов, более 62 тысяч – обуви, 3500 – шин и покрышек, более 5000 – парфюмерной продукции, около 600 – фототоваров, более 20000 – товаров легкой промышленности, более 6000 – молочной продукции, более 350 – упакованной воды.
По данным Росздравнадзора, участникам оборота лекарственных средств выдано более 10 тысяч предостережений о необходимости подключения к ФГИС МДЛП и передачи данных в систему маркировки, что является условием лицензионной деятельности.
Участники совещания также отметили опыт Липецкой области по внедрению системы маркировки: активное привлечение муниципалитетов к мониторингу ситуации с маркировкой товаров, мониторинг подключения к системе маркировки в разрезе районов, создание реестра хозяйствующих субъектов, работающих с маркировкой, мониторинг магазинов, привлечение к административной ответственности за продажу немаркированных товаров.
Региональным рабочим группам необходимо активизировать работу по разъяснению правил маркировки для организаций, продающих парфюмерию, фототовары. Кроме того, производителей молочной продукции и воды нужно проинформировать о том, что затраты на время проведения экспериментов по маркировке этих товаров оператор берет на себя.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.