Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Кассация поддержала решение ФАС в отношении "РЖД".

Компания нарушила антимонопольное законодательство и злоупотребила доминирующим положением
Арбитражный суд Московского округа поддержал позицию антимонопольной службы в отношении ОАО "РЖД". Как ранее выяснила ФАС России, организация установила монопольно высокую цену на тепловую энергию, злоупотребив доминирующим положением и нарушив антимонопольное законодательство.
Компания фиктивно завышала затраты на производство тепловой энергии при неизменности конъюнктуры рынка, объема выработки пара, состава продавцов и покупателей. Ранее позицию ведомства в отношении действий компании поддержали суды первой и апелляционной инстанций.
Задуманный законодателем механизм дерегулирования позволил многим контрагентам формировать проактивную цену на тепловую энергию, выгодную обеим сторонам договора теплоснабжения.
Однако, по мнению ФАС России, недопустимо чтобы свободное ценообразование для недобросовестных участников рынка превратилось в возможность предикативного доминирования рыночной властью за счет установления либо навязывания необоснованно высокой цены на пар контрагентам, из-за чего покупатели лишались возможности обеспечивать необходимый уровень рентабельности в своем производственном процессе.
Ведомство, с учетом сформированной практики и в дальнейшем будет активно применять механизмы антимонопольного реагирования в случае выявления подобных прецедентов со стороны продавца, занимающего доминирующее положение на рынке.
Справочно:
ФАС России установила факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО "РЖД" после рассмотрения заявления ООО "Риквэст-Сервис" на действия компании. Организация в одностороннем порядке необоснованно повысила цену на тепловую энергию в виде пара, которую для "Риквэст-Сервис" поставляет находящаяся на балансе "РЖД" котельная в г. Самара.
С января 2019 года законодательством предусмотрена полная либерализация отношений между производителями тепла и потребителями (бизнесом). В соответствии с ней цена на тепловую энергию является существенным условием договора и определяется по соглашению сторон.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.